César 2017 : Elle et Frantz en tête des nominations

César 2017 : Elle et Frantz en tête des nominations

Ma Loute, Mal de pierres et Divines sont aussi mentionnés plusieurs fois.

 

La soirée des César 2017 va bientôt débuter. Elle sera à suivre en direct sur Canal +Jérôme Commandeur en sera le maître de cérémonie et Jean-Paul Belmondo l'invité d’honneur.
Roman Polanski a renoncé à présider la cérémonie, après la polémique. Alain Terzian ne lui a pas choisi de remplaçant.

Une cérémonie des César sans président ? C’est déjà arrivé…

Voici la liste complète de tous les films et artistes en lice cette année. Elle et Frantz sont favoris, suivis par Ma LouteMal de Pierres et Divines.

César 2017 : nos pronostics

Meilleur Film 
Divines de Houdaya Benyamina
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Les Innocentes d'Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de Pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleur acteur
Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde
François Cluzet pour Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz
Omar Sy pour Chocolat

Meilleure actrice
Judith Chemla pour Une Vie
Marion Cotillard pour Mal de Pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Isabelle Huppert pour Elle
Sidse Babett Knudsen pour La Fille de Brest
Soko pour La Danseuse

Meilleur espoir féminin
Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Lily-Rose Depp pour Planétarium
Noémie Merlant pour Le ciel attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur espoir masculin 
Niels Schneider pour Diamant noir
Damien Bonnard pour Rester vertical
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet pour Elle

Meilleur second rôle masculin
Gabriel Arcnad dans Le Fils de Jean
Laurent Laffite pour Elle
Vincent Lacoste pour Victoria
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Melvil Poupaud pour Victoria
James Thierrée pour Chocolat

Meilleur second rôle féminin
Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour Ma Loute
Déborah Lukumuena pour Divines
Mélanie Thierry pour La Danseuse
Anne Consigny dans Elle

Meilleure réalisation
Houda Benyamina 
pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
François Ozon pour Frantz
Bruno Dumont pour Ma Loute
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Nicole Garcia pour Mal de Pierres
Anne Fontaine pour Les Innocentes
 

Meilleur scénario original
Divines de Romain Compingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau
L'effet aquatique de Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget
Les Innocentes de Sabrina B. Karine, Alice Vial, Anne Fontaine et Pascal Bonitzer
Ma Loute de Bruno Dumont
Victoria de Justine Triet

Meilleure adaptation
David Birke pour Elle
Séverine Bosschem et Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette
Katell Quillévéré et Gilles Taurand pour Réparer les vivants
Nicole Garcia et Jacques Fieschi pour Mal de pierres

Meilleur premier film
Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir d'Arthur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Plus d'infos sur les César dans notre dossier spécial

Meilleur court-métrage :
Après Suzanne de Félix Moati
Au Bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) de Maïmouna Doucouré
Vers la Tendresse d'Alice Diop

Meilleur court-métrage d’animation
Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

Meilleur long-métrage d’animation
La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de Courgette de Claude Barras
La Tortue rouge de Michael Dudok De Wit

Meilleur film documentaire
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli
Fuocoammare de Gianfranco Rosi
Merci patron ! de François Ruffin
Swagger d'Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

Meilleure Musique originale
Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette

Meilleure photo
Stéphanie Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma Loute
Christophe Beaucarne pour Mal de Pierre

Meilleur montage
Loic Lallemand et Vincent Tricon pour Divines
Job Ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierres

Meilleur son
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon et Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holt et Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne et Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant et Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty et Jean-Paul Hurier pour L'odyssée

Meilleur film étranger
Aquarius de Kleber Mendoça Filho
Baccalauréat de Cristian Mungiu
La fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Manchester by the sea de Kenneth Lonergan
Moi, Daniel Blake de Ken Loach
Toni Erdmann de Maren Ade

Meilleurs costumes
Anaïs Romand pour La danseuses
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleurs décors
Jérémie D. Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Commentaires

Prochainement au Cinéma

Premiere en continu

Le guide des sorties

Nos top du moment

Actuellement en kiosque

Nos dossiers du moment

Bandes-annonces

Sid Et Nancy
Léon Morin, Prêtre
Octobre