DR
Friso Gentsch/DPA/ABACAPRESS.COM
MARK LARGE / SOLO / VISUAL Press
Xinhua / ZUMA / VISUAL Press Age
Xinhua / PHOTOSHOT / UPPA / VISU
PASCAL Olivier
Xinhua / Photoshot / UPPA / VISU
LOCOG / EYEVINE / VISUAL Press A
Xinhua / ZUMA / VISUAL Press Age
Xinhua / ZUMA / VISUAL Press Age
Xinhua / Photoshot / UPPA / VISU
Xinhua / ZUMA / VISUAL Press Age
Xinhua / PHOTOSHOT / UPPA / VISU
Nathan Denette / THE CANADIAN PR
Xinhua / Photoshot / UPPA / VISU
rik6666 / VISUAL Press Agency
Mikael Libert/Asa Picture
Cameleon/ABACAPRESS.COM
LOCOG / ZUMA / VISUAL Press Agen

Programme TV : Jeux Olympiques 2012 : le calendrier de diffusion jour par jour

Jeux Olympiques 2012 : le calendrier de diffusion jour par jour

C'est l'événement sportif et médiatique de&nbsp; cet été. Les <strong>Jeux olympiques de Londres</strong> seront largement diffusés dans les médias français. La cérémonie d'ouverture fera l'objet d'une diffusion exceptionnelle sur <strong>TF1 </strong>le vendredi 27 juillet 2012 vers 22 heures. Mais si la première chaîne retransmet ce grand évènement, c'est <strong>France Télévisions</strong> qui se mettra à l'heure anglaise tous les jours pendant ces jeux d'été qui s'étalent jusqu'au 12 août. Diffuseur exclusif en clair de l'événement, le groupe garantit un dispositif exceptionnel avec plus d'une vingtaine de journalistes et autant de consultants sur place afin d'assurer chaque jour 15 heures de direct. Alors que France 4 et France Ô diffuseront respectivement les tournois de football féminin et masculin, France 2 et France 3 se répartiront la plus grande partie des compétitions. Les chaînes sport <strong>Eurosport </strong>et <strong>BeIn Sport</strong> diffuseront également une bonne partie de la compétition. Les compétitions d'équitation pourront être suivies sur Equidia Life. Voici les dates des épreuves majeures :- Natation&nbsp;: du 28 juillet au 4&nbsp;août- Athlétisme&nbsp;: du 3&nbsp;au 11 août- Judo&nbsp;: du 28 juillet au 3&nbsp;août- Boxe&nbsp;: du 28 juillet au 12 août- Handball&nbsp;: du 28 juillet au 12 août- Basket&nbsp;: du 28 juillet au 12 août- Football féminin&nbsp;: du 25 juillet au 9&nbsp;août- Football masculin&nbsp;: du 26 juillet au 11 août Pour ne rien manquer de ces JO d'été, nous vous proposons un programme journée par journée et par sport. Nous avons privilégié les chaînes gratuites du groupe France Télévisions. Dans la dernière vignette, découvrez un récap de toutes les grandes finales sport par sport. De quoi passer de bonnes heures devant la télévision à encourager les sportifs.

Samedi 28/07

- 10h : Chine/République Tchèque (Femme) : BeIn Sport- 17h45 : Etats-Unis/Croatie (Femme) : France 2- 21h : Brésil/France (Femme) : France 3 &nbsp;Aviron- 10h30 : Deux en pointe sans barreur (2-) (Femme) : France 3- 10h50 : Quatre en couple sans barreur (4x) (Femme) : France 3- 11h10 : Huit en pointe avec barreur (8+) (Homme) : France 3- 11h30 : Deux en couple (2x) (Homme) : France 3&nbsp;Judo<strong>- de 60kg (Homme) sur France 3</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e- 10h30 : Tour éliminatoire 16e- 10h30 : Tour éliminatoire 8e- 10h30 : Quarts de finale<strong>- de 48kg (Femme) sur France 3</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e- 10h30 : Tour éliminatoire 16e- 10h30 : Tour éliminatoire 8e- 10h30 : Quarts de finale<strong>- de 60kg (Homme) sur France 2</strong>- 15h : Combat pour la 3e place- 15h : Demi-finales- 17h10 : <strong>Finale</strong> <strong>- de 48kg (Femme) sur France 2</strong>- 15h : Combat pour la 3e place- 15h : Demi-finales- 17h00 :&nbsp; <strong>Finale</strong>&nbsp;Cyclisme sur route- 11h : <strong>Finale </strong>Course sur route (Homme) : France 3&nbsp;Natation- 11h00 : 400m quatre nages individuel (Homme) : France 3- 11h31 : 100m papillon (Femme) : France 3- 11h58 : 400m nage libre (Homme) : France 2- 12h51 : 400m quatre nages individuel (Femme) : France 2- 13h15 : 100m brasse (Homme) : France 3- 13h42 : Relais 4x100m nage libre (Femme) : France 3- 20h30 : <strong>Finale</strong> 400m quatre nages individuel (Homme) : France 3- 20h51 : <strong>Finale</strong> 400m nage libre (Homme) : France 3- 21h09 : <strong>Finale</strong> 400m quatre nages individuel (Femme) : France 3- 21h48 : <strong>Finale</strong> Relais 4x100m nage libre (Femme) : France 3&nbsp;Escrime- 11h30 : 32e de finale Fleuret individuelle (Femme) : France 3- 15h10 : 8e de finale Fleuret individuelle (Femme) : France 2- 16h30 : Quarts de finale Fleuret individuelle (Femme) : France 2 - 19h00 : Demi-finales Fleuret individuelle (Femme) : France 2- 20h10 : Match pour la 3e place Fleuret individuelle (Femme) : France 3- 20h40 : <strong>Finale </strong>Fleuret individuelle (Femme) : France 3&nbsp;Gymnastique artistique- 12h : Qualification (Homme) : France 2- 16h30 : Qualification (Homme) : Eurosport - 21h : Qualification (Homme) : Eurosport &nbsp;Tennis - 12h30 : 1er tour Simple (Homme) : BeIn Sport - 12h30 : 1er tour Simple (Femme) : BeIn Sport &nbsp;Tir à l'arc- 16h00 : Quarts de finale par Equipes (Homme) : France 2- 17h40 : Demi-finales par Equipes (Homme) : France 2- 18h33 : Tir pour la 3e place par Equipes (Homme) : France 2 - 19h01 :<strong>&nbsp;Finale</strong> par Equipes (Homme) : France 2 &nbsp;Football- 20h45 : Tournoi France/Corée du Nord (Femme) : France 4&nbsp;Haltérophilie- 16h30 : Arraché 48kg (Femme) : Eurosport- 17h30 : Epaulé-jeté 48kg (Femme) : Eurosport&nbsp;Boxe- 21h30 : 16e de finale Plume (52-56kg) (Homme) : France 3&nbsp;Tennis de table- 21h30 : 2e tour Simple (Femme) : France 3&nbsp;Handball - 22h15 : Tournoi Norvège/France (Femme) : France 3&nbsp;Volley-Ball - 23h : Tournoi Brésil/Turquie (Femme) : Eurosport

Dimanche 29/07

- 10h00 : 2e tour Simple (Femme) : France 3- 12h00 : 2e tour Simple (Homme) : France 2&nbsp;Gymnastique artistique- 10h30 : Qualification (Femme) : France 3- 12h15 : Qualification (Femme) : Eurosport - 21h00 : Qualification (Femme) : France 2&nbsp;Judo <strong>60 à 66kg (mi-léger) (Homme) sur France 3</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e - 10h30 : Tour éliminatoire 16e - 10h30 : Tour éliminatoire 8e - 10h30 : Quarts de finale - 15h00 : Combat pour la 3e place - 15h00 : Demi-finales - 17h10 : <strong>Finale</strong> <strong>48 à 52kg (mi-léger) (Femme) sur France 3</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e - 10h30 : Tour éliminatoire 16e - 10h30 : Tour éliminatoire 8e - 10h30 : Quarts de finale - 15h00 : Combat pour la 3e place- 15h00 : Demi-finales- 17h00 : <strong>Finale</strong> &nbsp;Natation- 11h00 : 100m dos (Femme) : France 3- 11h24 : 200m nage libre (Homme) : France 3- 12h13 : 100m brasse (Femme) : France 3- 12h38 : 100m dos (Homme) : France 2- 13h10 : 400m nage libre (Femme) : France 3- 13h41 : Relais 4x100m nage libre (Homme) : France 3- 20h30 : <strong>Finale </strong>100m papillon (Femme) : France 2- 21h07 : <strong>Finale </strong>100m brasse (Homme) : France 2- 21h13 : <strong>Finale </strong>400m nage libre (Femme) : France 2- 21h55 : <strong>Finale </strong>Relais 4x100m nage libre (Homme) : France 2&nbsp;Basketball- 12h15 : Tournoi (Homme) Brésil/Australie : France 2- 15h30 : Tournoi (Homme) Etats-Unis/France : France 3- 17h45 : Tournoi (Homme) Espagne/Chine : France 2- 21h00 : Tournoi (Homme) Russie/Grande-Bretagne : BeIn Sport &nbsp;Handball- 12h15 : Tournoi (Homme) Croatie/Corée du sud : France 2- 17h15 : Tournoi (Homme) Espagne/Serbie : France 2- 20h30 : Tournoi (Homme) France/Grande-Bretagne : France 2- 22h15 : Tournoi (Homme) Hongrie/Danemark : France 2&nbsp;Tennis- 12h30 : 1er tour Simple (Homme) : France 3- 12h30 : 1er tour Double (Homme) : France 3- 12h30 : 1er tour Simple (Femme) : France 3- 12h30 : 1er tour Double (Femme) : France 3&nbsp;Cyclisme sur route- 13h00 : <strong>Finale </strong>Course sur route (Femme) : France 3&nbsp;Football- 13h00 : Tournoi Homme Brésil/Biélorussie : France Ô- 16h00 : Tournoi Homme Egypte/Nouvelle-Zélande : France Ô- 18h00 : Tournoi Homme Sénégal/Uruguay : France Ô- 20h45 : Tournoi Homme Grande-Bretagne/Emirats arabes unis : France Ô&nbsp;Volley-ball- 17h45 : Tournoi Homme Etats-Unis/Serbie : France 2- 21h00 : Tournoi Homme Italie/Pologne : France 2- 23h00 : Tournoi Homme Brésil/Tunisie : France 2&nbsp;Boxe- 14h30 : 16e de finale Léger (56-60kg) (Homme) : France 3&nbsp;Canoë-Kayak Slalom- 14h30 : Canoë monoplace (C-1) (Homme) : France 3 &nbsp;Haltérophilie- 16h30 : Epaulé-jeté 53kg (Femme) : Eurosport&nbsp;Escrime- 19h00 : Demi-finales Sabre individuelle (Homme) : France 2- 19h50 : Match pour la 3e place Sabre individuelle (Homme) : France 2- 20h10 : <strong>Finale </strong>Sabre individuelle (Homme) : France 3

Lundi 30/07

- 10h00 : Tournoi (Femme) Croatie/Chine : France 3- 12h15 : Tournoi (Femme) République Tchèque/Turquie : France 2- 15h30 : Tournoi (Femme) France/Australie : France 2- 21h00 : Tournoi (Femme) Grande-Bretagne/Canada : France 3- 23h15 : Tournoi (Femme) Angola/Etats-Unis : France 3&nbsp;Handball- 10h30 : Tournoi (Femme) Angola/Croatie : France 3- 12h15 : Tournoi (Femme) Corée du sud/Danemark : France 2- 17h15 : Tournoi (Femme) France/Espagne : BeIn Sport - 20h30 : Tournoi (Femme) Brésil/Monténégro : BeIn Sport - 22h15 : Tournoi (Femme) Suède/Norvège : Eurosport &nbsp;Judo<strong>66 à 73kg (léger) (Homme) </strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 15h00 : Combat pour la 3e place : France 2- 15h00 : Demi-Finales : France 2- 17h10 : <strong>Finale </strong>: France 2<strong>52 à 57kg (léger) (Femme) </strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 15h00 : Combat pour la 3e place : France 2- 15h00 : Demi-Finales : France 2- 17h00 : <strong>Finale </strong>: France 2&nbsp;Natation- 11h00 : 200m nage libre (Femme) : France 3- 11h38 : 200m papillon (Homme) : France 3- 12h06 : 200m quatre nages individuel (Femme) : France 2- 20h43 : <strong>Finale </strong>200m nage libre (Homme) : France 3- 20h50 : <strong>Finale </strong>100m dos (Femme) : France 3- 20h58 : <strong>Finale </strong>100m dos (Homme) : France 3- 21h15 : <strong>Finale </strong>100m brasse (Femme) : France 3&nbsp;Aviron- 11h20 : Deux en couple (2x) (Femme) : France 3- 11h40 : Quatre en pointe sans barreur (4-) (Homme) : France 3&nbsp;Tennis- 12h30 : 2eme tour Simple (Homme) : BeIn Sport - 12h30 : 2ème tour Double (Homme) : BeIn Sport - 12h30 : 2eme tour Simple (Femme) : BeIn Sport - 12h30 : 2ème tour Double (Femme ) : BeIn Sport&nbsp;Escrime- 12h50 : 16e de finale Épée individuelle (Femme) : France 2- 16h30 : Quarts de finale Épée individuelle (Femme) : France 2- 20h10 : Match pour la 3ème place Épée individuelle (Femme) : France 3- 20h40 : <strong>Finale </strong>Épée individuelle (Femme) : France 3&nbsp;Voile- 13h00 : Course 1 Dériveur monoplace (Laser) (Homme) : France 3- 13h00 : Course 2 Dériveur monoplace (Laser) (Homme) : France 3- 13h00 : Course 3 Dériveur monoplace lourd (Finn) (Homme) : France 3- 13h00 : Course 4 Dériveur monoplace lourd (Finn) (Homme) : France 3&nbsp;Tir- 13h15 : <strong>Finale </strong>10m rifle à air (60 coups) (Homme) : France 3&nbsp;Équestre- 13h30 : Cross Concours complet individuel (Mixte) : France 3- 13h30 : Cross Concours complet par équipes (Mixte) : France 3&nbsp;Canoë-Kayak Slalom- 14h30 : Canoë biplace (C-2) (Homme) : France 3- 15h12 : Kayak monoplace (K-1) (Femme) : Eurosport&nbsp;Plongeon- 16h00 : <strong>Finale </strong>Synchronisé Haut vol 10m (Homme) : Eurosport&nbsp;Haltérophilie- 16h30 : Epaulé-jeté 58kg (Femme) : Eurosport &nbsp;Gymnastique artistique- 17h30 : <strong>Finale </strong>Compétition par équipes (Homme) : France 2&nbsp;Boxe- 21h30 : 16e de finale Mouche (49-52kg) (Homme) : France 3- 22h45 : 16e de finale Lourd Léger (75-81kg) (Homme) : France 3

Mardi 31/07

<strong>73 à 81kg (mi-moyen) (Homme) : </strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 17h10 : <strong>Finale </strong>: France 2<strong>57 à 63kg (mi-moyen) (Femme)</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 17h00 : <strong>Finale </strong>: France 2&nbsp;Natation- 11h00 : 100m nage libre (Homme) : France 3- 11h44 : 200m papillon (Femme) : France 3- 12h14 : 200m brasse (Homme) : France 2- 12h45 : Relais 4x200m nage libre (Homme) : France 2- 20h41 : <strong>Finale </strong>200m nage libre (Femme) : France 2- 20h48 : <strong>Finale </strong>200m papillon (Homme) : France 2- 21h39 : <strong>Finale </strong>200m quatre nages individuel (Femme) : France 2- 21h46 : <strong>Finale </strong>Relais 4x200m nage libre (Homme) : France 2&nbsp;<strong>Escrime</strong>- 11h30 : 32e de finale Fleuret individuelle (Homme) : France 3- 12h50 : 16e de finale Fleuret individuelle (Homme) : France 3- 15h10 : 8e de finale Fleuret individuelle (Homme) : France 2- 16h30 : Quarts de finale Fleuret individuelle (Homme) : France 2- 19h00 : Demi-finales Fleuret individuelle (Homme) : France 2- 20h10 : Match pour la 3e place Fleuret individuelle (Homme) : France 3- 20h40 : <strong>Finale </strong>Fleuret individuelle (Homme) : France 2&nbsp;Aviron- 11h40 : Quarts de finale Un rameur - skiff (1x) (Homme) : France 3- 12h20 : Quarts de finale Un rameur - skiff (1x) (Femme) : Eurosport- 13h10 : Demi-finale Deux en couple (2x) (Homme) : France 3- 13h20 : Demi-finale Quatre en pointe sans barreur poids légers (4-) (Homme) : France 3&nbsp;Tennis- 12h30 : 2e tour Simple (Homme) : France 3- 12h30 : Quarts de finale Double (Homme) : France 3- 12h30 : 2e tour Simple (Femme) : France 3- 12h30 : Quarts de finale Double (Femme) : France 3&nbsp;Canoë-Kayak Slalom- 14h30 : Demi-finales Canoë monoplace (C-1) (Homme) : France 2- 16h06 : <strong>Finale </strong>Canoë monoplace (C-1) (Homme) : France 2&nbsp;Équestre- 15h30 : <strong>Finale </strong>Saut d'obstacle Concours complet individuel (Mixte) : France 2&nbsp;Volley-ball- 15h45 : Tournoi Homme Italie/Argentine : France 2- 17h45 : Tournoi Homme Etats-Unis/Allemagne : France 2&nbsp;Plongeon- 16h00 : <strong>Finale </strong>Synchronisé Haut vol 10m (Femme) : France 2&nbsp;Haltérophilie- 16h30 : Epaulé-jeté 63kg (Femme) : Eurosport &nbsp;Handball- 17h15 : Tournoi Homme Serbie/Croatie : BeIn Sport - 20h30 : Tournoi Homme Danemark/Espagne : BeIn Sport - 22h15 : Tournoi Homme Argentine/France : France 2&nbsp;Gymnastique artistique- 17h30 : <strong>Finale </strong>Compétition par équipes (Femme) : Eurosport &nbsp;Basketball- 17h45 : Tournoi Homme Grande-Bretagne/Brésil : France 2- 21h00 : Tournoi Homme France/Argentine : France 2&nbsp;Boxe- 21h30 : 16e de finale Mi-Mouche (-49kg) (Homme) : France 2- 22h45 : 16e de finale Super Léger (60-64kg) (Homme) : France 2&nbsp;Football- 18h15 : Tournoi Femme France/Colombie : France 4- 20h45 : Tournoi Femme Grande-Bretagne/Brésil : Eurosport

Mercredi 01/08

- 10h00 : 8e de finale Simple (Homme) : France 3- 10h00 : 8e de finale Simple (Femme) : France 3- 10h00 : Quarts de finale Double (Mixte) : France 3&nbsp;Basketball- 10h00 : Tournoi (Femme) Canada/France : BeIn Sport - 15h30 : Tournoi (Femme)&nbsp; Australie/Brésil : BeIn Sport - 21h00 : Tournoi (Femme) Croatie/République Tchèque : BeIn Sport &nbsp;Tir à l'arc- 10h00 : 32e de finale Individuel (Homme) : France 3- 10h26 : 32e de finale Individuel (Femme) : France 3- 10h52 : 16e de finale Individuel (Homme) : France 3- 11h05 : 16e de finale Individuel (Femme) : France 3&nbsp;Judo<strong>81 à 90kg (moyen) (Homme) </strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 15h00 : Demi-finales : France 2- 15h00 : Combat pour la troisième place : France 2- 17h10 : <strong>Finale</strong> <strong>63 à 70kg (moyen) (Femme)</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 15h00 : Demi-finales : France 2- 15h00 : Combat pour la troisième place : France 2- 17h00 : <strong>Finale</strong> &nbsp;Natation- 11h00 : 100m nage libre (Femme) : France 3- 11h39 : 200m dos (Homme) : France 3- 12h10 : 200m brasse (Femme) : France 3- 12h47 : 200m quatre nages individuel (Homme) : France 2- 20h30 : Finale 200m brasse (Homme) : France 3- 21h09 : <strong>Finale </strong>: 200m papillon (Femme) : France 3- 21h16 : <strong>Finale </strong>100m nage libre (Homme) : France 3&nbsp;Aviron- 11h40 : Demi-finale Quatre en couple sans barreur (4x) (Homme) - 11h50 : Demi-finale Quatre en couple sans barreur (4x) (Homme) - 12h00 : Demi-finale Deux en pointe sans barreur (2-) (Homme)- 12h10 : Demi-finale Deux en pointe sans barreur (2-) (Homme)&nbsp;Escrime- 12h15 : 8e de finale Épée individuelle (Homme) : France 2- 13h30 : Quarts de finale Épée individuelle (Homme) : France 3- 14h10 : 16e de finale Sabre individuelle (Femme) : France 3- 15h45 : 8e de finale Sabre individuelle (Femme) : France 3- 16h40 : Quarts de finale Sabre individuelle (Femme) : France 3- 18h30 : Demi-finales Épée individuelle (Homme) : France 2- 19h30 : Demi-finales Sabre individuelle (Femme) : France 3- 20h10 : Match pour la 3e place Épée individuelle (Homme) : France 3- 20h40 : Match pour la 3e place Sabre individuelle (Femme) : France 3- 21h00 : <strong>Finale </strong>Épée individuelle (Homme) : France 3- 21h30 : <strong>Finale </strong>Sabre individuelle (Femme) : France 3&nbsp;Tennis- 12h30 : 2e tour Simple (Homme) : BeIn Sport - 12h30 : 3ème tour Simple (Homme) : BeIn Sport - 12h30 : Quarts de finale Double (Homme) : BeIn Sport - 12h30 : 2e tour Simple (Femme) : BeIn Sport - 12h30 : 3ème tour Simple (Homme) : BeIn Sport - 12h30 : Quarts de finale Double (Femme) : BeIn Sport - 12h30 : 1er tour Double (Mixte) : BeIn Sport &nbsp;Voile- 13h00 : Course 5 Dériveur monoplace (Laser) (Homme) : France 3- 13h00 : Course 6 Dériveur monoplace (Laser) (Homme) : France 3- 13h00 : Course 5 Dériveur monoplace (Laser Radial) (Femme) : France 3- 13h00 : Course 6 Dériveur monoplace (Laser Radial) (Femme) : France 3&nbsp;Cyclisme sur route- 13h30 : <strong>Finale </strong>Contre la montre (Femme) : France 3- 15h15 : <strong>Finale </strong>Contre la montre (Homme) : Eurosport&nbsp;Boxe- 14h30 : 8e de finale Plume (52-56kg) (Homme) : France 2- 15h30 : 8e de finale Lourd (81-91kg) (Homme) : France 2- 16h30 : 8e de finale Super Lourd (+91kg) (Homme) : France 2&nbsp;Football- 15h30 : Tournoi (Homme) Brésil/Nouvelle-Zélande : France Ô- 18h00 : Tournoi (Homme) Espagne/Maroc : France Ô- 20h45 : Tournoi (Homme) Grande-Bretagne/Uruguay : France Ô&nbsp;Canoë-Kayak Slalom- 16h15 : <strong>Finale </strong>Kayak monoplace (K-1) (Homme) : France 2&nbsp;Haltérophilie- 16h30 : Epaulé-jeté 69kg (Femme) : Eurosport&nbsp;Handball- 17h15 : Tournoi (Femme) Grande-Bretagne/Brésil : BeIn Sport - 20h30 : Tournoi (Femme) Espagne/Danemark : France 3- 22h15 : Tournoi (Femme) Russie/Croatie : France 3&nbsp;Volley-ball - 23h00 : Tournoi (Femme)&nbsp; Brésil/Corée du sud : France 3

Jeudi 02/08

- 10h00 : Tournoi (Homme) France/Lithuanie : BeIn Sport - 15h30 : Tournoi (Homme) Argentine/Tunisie : BeIn Sport - 21h00 : Tournoi (Homme)Espagne/Grande-Bretagne : France 2- 23h15 : Tournoi (Homme) Etats-Unis/Nigeria : Eurosport &nbsp;Escrime- 10h00 : 8e de finale Fleuret par équipes (Femme) : France 3- 11h30 : Quarts de finale Fleuret par équipes (Femme) : France 3- 13h00 : Demi-finale Fleuret par équipes (Femme) : France 3- 20h15 : <strong>Finale </strong>Fleuret par équipes (Femme) : France 3&nbsp;Judo<strong>90 à 100kg (mi-lourd) - Homme</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 15h00 : Demi-finales : France 2- 15h00 : Combat pour la troisième place : France 2- 17h10 : <strong>Finale</strong> <strong>70 à 78kg (mi-lourd) - Femme</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 15h00 : Demi-finales : France 2- 15h00 : Combat pour la troisième place : France 2- 17h00 : <strong>Finale</strong> &nbsp;Natation- 11h00 : 50m nage libre (Homme) : France 3- 11h33 : 800m nage libre (Femme) : France 3- 12h10 : 100m papillon (Homme) : France 2- 12h49 : 200m dos (Femme) : France 2- 20h39 : <strong>Finale </strong>200m brasse (Femme) : France 2- 20h46 : <strong>Finale </strong>200m dos (Homme) : France 2- 21h15 : <strong>Finale </strong>200m quatre nages individuel (Homme) : France 2- 21h31 : <strong>Finale </strong>100m nage libre (Femme) : France 2&nbsp;Aviron- 11h50 : Demi-finale Deux en couple poids légers (2x) (Homme) : France 2- 12h00 : Demi-finale Deux en couple poids légers (2x) (Homme) : France 2- 13h30 : <strong>Finale </strong>Huit en pointe avec barreur (8+) (Femme) : France 3&nbsp;Handball- 12h15 : Tournoi (Homme) France/Tunisie : France 2- 17h15 : Tournoi (Homme) Grande-Bretagne/Argentine : BeIn Sport - 20h30 : Tournoi (Homme) Serbie/Danemark : BeIn Sport &nbsp;Tennis- 12h30 : Quarts de finale Simple (Homme) : France 2- 12h30 : Demi-Finales Double (Homme) : BeIn Sport - 12h30 : Quarts de finale Simple (Femme) : France 2- 12h30 : Demi-Finales Double (Femme) : BeIn Sport- 12h30 : Quarts de finale Double (Mixte) : BeIn Sport&nbsp;Canoë-Kayak Slalom- 14h30 : Demi-finales Canoë biplace (C-2) (Homme) : France 3- 15h12 : Demi-finales Kayak monoplace (K-1) (Femme) : Eurosport - 16h18 : <strong>Finale </strong>Canoë biplace (C-2) (Homme) : France 2 et Eurosport - 16h57 : <strong>Finale </strong>Kayak monoplace (K-1) (Femme) : France 2 et Eurosport &nbsp;<strong>Tir à l'arc</strong>- 16h21 : Tir pour la 3e place Individuel (Femme) : France 2- 16h37 : <strong>Finale </strong>Individuel (Femme) : France 2*&nbsp;Gymnastique artistique- 17h30 : <strong>Finale </strong>Concours multiple individuel (Femme) : France 2 et Eurosport &nbsp;Cyclisme sur piste- 18h50 : <strong>Finale </strong>Vitesse par équipes (Femme) : France 2- 19h10 : <strong>Finale </strong>Vitesse par équipes (Homme) : France 2&nbsp;Volley-ball- 21h00 : Tournoi (Homme) Brésil/Etats-Unis : France 2- 23h00 : Tournoi (Homme)&nbsp; Grande-Bretagne/Italie : France 2&nbsp;Boxe - 21h30 : 8e de finale Léger (56-60kg) (Homme) : France 2- 22h30 : 8e de finale Moyen (69 à 75kg) (Homme) : France 2

Vendredi 03/08

<strong>+ de 100kg (lourd) (Homme)</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 15h00 : Demi-finales : France 2- 15h00 : Combat pour la troisième place : France 2- 17h10 : <strong>Finale</strong> <strong>+ de 78kg (lourd) (Femme)</strong>- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3- 10h30 : Quarts de finale : France 3- 15h00 : Demi-finales : France 2- 15h00 : Combat pour la troisième place : France 2- 17h00 : <strong>Finale</strong> &nbsp;<strong>Athlétisme</strong>- 11h00 : Qualification Poids (Homme) : France 3- 11h25 : Qualification Triple saut (Femme) : France 3- 11h40 : Tour préliminaire 100m (Femme) : France 3- 12h15 : 1e tour 400m haies (Homme) : France 2- 12h15 : Heptathlon, Saut en hauteur (Femme) : France 2- 12h20 : Qualification Marteau (Homme) : Eurosport- 13h00 : 1e tour 400m (Femme) : France 3- 14h00 : 1e tour 3000m steeple (Homme) : France 3- 20h05 : 1e tour 100m (Femme) : France 3- 20h50 : Qualification Saut en longueur (Homme) : France 2- 21h30 : <strong>Finale </strong>Poids (Homme) : France 2- 21h45 : Heptathlon, 200m (Femme) : France 2- 22h25 : <strong>Finale </strong>10000m (Femme) : France 2&nbsp;Natation- 11h00 : 50m nage libre (Femme) : France 3- 11h27 : 1500m nage libre (Homme) : France 3- 13h06 : Relais 4x100m quatre nages (Femme) : France 3- 13h28 : Relais 4x100m quatre nages (Homme) : France 3- 20h30 : <strong>Finale </strong>200m dos (Femme) : France 3- 20h37 : <strong>Finale </strong>100m papillon (Homme) : France 2- 20h43 : <strong>Finale </strong>800m nage libre (Femme) : France 2- 21h06 : <strong>Finale </strong>50m nage libre (Homme) : France 2&nbsp;Escrime- 11h30 : Quarts de finale Sabre par équipes (Homme) : France 2- 13h30 : Demi-finale Sabre par équipes (Homme) : France 3- 19h00 : Match pour la 3e place Sabre par équipes (Homme) : France 2- 19h45 : <strong>Finale </strong>Sabre par équipes (Homme) : France 2&nbsp;Équestre- 12h00 : Grand Prix Jour 2 Dressage individuel (Mixte) : France 2- 12h00 : Grand Prix Jour 2 Dressage par équipes (Mixte) : France 2&nbsp;Handball- 12h15 : Tournoi (Femme) Corée du sud/France : France 2- 17h15 : Tournoi (Femme) Russie/Brésil : BeIn Sport - 20h30 : Tournoi (Femme)&nbsp; Espagne/Suède : BeIn Sport - 22h15 : Tournoi (Femme) Danemark/Norvège : France 2&nbsp;Tennis- 13h00 : Demi-finales Simple (Homme) : BeIn Sport - 13h00 : Demi-finales Simple (Femme) : BeIn Sport - 13h00 : Demi-finales double (Mixte) : BeIn Sport &nbsp;Trampoline- 15h00 : Qualification Individuel (Homme) : France 2- 16h35 : <strong>Finale </strong>Individuel (Homme) : France 2&nbsp;Basketball- 15h30 : Tournoi (Femme) Brésil/Canada : BeIn Sport- 21h00 : Tournoi (Femme) France/Grande-Bretagne&nbsp;Haltérophilie- 16h30 : Epaulé-jeté 75kg (Femme) : Eurosport &nbsp;Cyclisme sur piste- 17h00 : 1e tour Keirin (Femme) : Eurosport - 17h15 : 1e tour Poursuite par équipes (Homme) : France 2- 17h45 : 1e tour Repêchage Keirin (Femme) : Eurosport- 18h00 : Qualification Poursuite par équipes (Femme) : France 2- 18h45 : 2e tour Keirin (Femme) : Eurosport- 18h55 : <strong>Finale </strong>Poursuite par équipes (Homme) : France 2- 19h35 : <strong>Finale </strong>Keirin (Femme) : Eurosport&nbsp;Volley-ball- 23h00 : Tournoi (Femme) Algérie/Italie : France 2

Samedi 04/08

- 10h00 : Demi-finales Double (Homme) : France 3- 10h00 : Match pour la 3e place Double (Femme) : France 3&nbsp;Basketball- 10h00 : Tournoi (Homme) Tunisie/France : France 3- 17h45 : Tournoi (Homme) Chine/Brésil : France 2&nbsp;Escrime- 10h00 : 8e de finale Épée par équipes (Femme) : France 3- 11h30 : Quarts de finale Épée par équipes (Femme) : France 3- 13h00 : Demi-finale Épée par équipes (Femme) : France 3- 14h30 : Demi-finale Épée par équipes (Femme) : France 3- 19h00 : Match pour la 3e place Épée par équipes (Femme) : France 2- 20h15 : <strong>Finale </strong>Épée par équipes (Femme) : France 3&nbsp;Athlétisme- 11h00 : Tour préliminaire 100m (Homme) : France 3- 11h20 : Qualification Saut à la perche (Femme) : France 3- 11h35 : 1e tour 400m (Homme)- 12h35 : 1e tour 3000m steeple (Femme) : France 2- 12h40 : Heptathlon, javelot (Femme) : France 3- 13h30 : 1e tour 100m (Homme) : France 3- 18h00 : <strong>Finale </strong>20km marche (Homme) : France 2- 20h30 : <strong>Finale </strong>Disque (Femme) : France 3- 20h35 : Demi-finales 100m (Femme) : France 3- 20h55 : <strong>Finale </strong>Saut en longueur (Homme) : France 3- 22h15 : <strong>Finale </strong>10000m (Homme) : France 3- 22h55 : <strong>Finale </strong>100m (Femme) : France 3&nbsp;Cyclisme sur piste- 11h55 : 16e de finale Vitesse individuelle (Homme) : France 2- 17h00 : 16e de finale Repêchage Vitesse individuelle (Homme) : France 2- 17h40 : 8e de finale Vitesse individuelle (Homme) : France 2- 18h40 : 8e de finale Repêchage Vitesse individuelle (Homme) : France 2- 19h20 : <strong>Finale </strong>9 à 12e place Vitesse individuelle (Homme) : France 2&nbsp;Football- 13h00 : Quart de finale&nbsp; Tournoi (Homme) : France Ô- 15h30 : Quart de finale&nbsp; Tournoi (Homme) : France Ô- 20h30 : Quart de finale&nbsp; Tournoi (Homme) : France Ô&nbsp;Tennis - 13h00 : Match pour la 3e place Double (Homme) : France 3- 13h00 : Match pour la 3e place Simple (Femme) : France 3- 13h00 : Match pour la 3e place Double (Mixte) : France 3- 15h00 : Finale Double (Homme) France 2- 15h00 : Finale Simple (Femme) : France 2&nbsp;Tir- 13h45 : <strong>Finale </strong>50m rifle 3 positions (3x20 coups) (Femme) : France 3- 16h00 : <strong>Finale </strong>Fosse olympique (75 cibles) (Femme) : France 2&nbsp;Trampoline- 15h00 : Qualification Individuel (Femme) : France 2- 16h35 : <strong>Finale </strong>Individuel (Femme) : France 2&nbsp;Plongeon- 15h30 : Demi-finales Tremplin 3m (Femme) : Eurosport &nbsp;Handball- 20h30 : Tournoi (Homme) Islande/France : France 3&nbsp;Natation- 20h30 : <strong>Finale </strong>50m nage libre (Femme) : France 3- 20h36 : <strong>Finale </strong>1500m nage libre (Homme) : France 3- 21h07 : <strong>Finale </strong>Relais 4x100m quatre nages (Femme) : France 3- 21h25 : <strong>Finale </strong>Relais 4x100m quatre nages (Homme) : France 3

Dimanche 05/08

- 10h00 : Tournoi (Femme) France/Russie : France 3- 15h30 : Tournoi (Femme) Canada/Australie : BeIn Sport - 23h15 : Tournoi (Femme) Grande-Bretagne/Brésil : France 2&nbsp;Escrime- 10h00 : 8e de finale Fleuret par équipes (Homme) : France 3- 11h30 : Quarts de finale Fleuret par équipes (Homme) : France 3- 13h00 : Demi-finale Fleuret par équipes (Homme) : France 3- 14h30 : Demi-finale Fleuret par équipes (Homme) : France 3- 19h00 : Match pour la 3e place&nbsp; Fleuret par équipes (Homme) : France 2- 20h15 : <strong>Finale </strong>Fleuret par équipes (Homme) : France 3&nbsp;Handball- 10h30 : Tournoi (Femme) Suède/Corée du sud : BeIn Sport - 12h15 : Tournoi (Femme) Brésil/Angola : BeIn Sport - 22h15 : Tournoi (Femme Danemark/France : France 2&nbsp;Cyclisme sur piste- 11h00 : 4km Poursuite individuelle Omnium (Homme) : France 3- 12h00 : Qualification Vitesse individuelle (Femme) : France 3- 17h35 : Quarts de finale Vitesse individuelle (Homme) : France 2- 18h00 : 15km Scratch Omnium (Homme) : Eurosport- 18h35 : 8e de finale Vitesse individuelle (Femme) : Eurosport- 19h10 : 1km Contre la montre&nbsp; Omnium (Homme) : Eurosport&nbsp;Tennis de table- 11h00 : Quarts de finale Par équipes (Homme) : France 3&nbsp;Athlétisme- 12h00 : <strong>Finale </strong>Marathon (Femme) : France 2- 20h00 : 1e tour 400m haies (Femme) : France 3- 20h05 : Qualification Saut en hauteur (Homme) : France 3- 20h35 : <strong>Finale </strong>Triple saut (Femme) : France 2- 20h45 : Demi-finales 100m (Homme) : France 2- 21h15 : Demi-finales 1500m (Homme) : rance 2- 21h20 : <strong>Finale </strong>Marteau (Homme) : France 2- 21h40 : Demi-finales 400m (Homme) : France 2- 22h10 : <strong>Finale </strong>400m (Femme) : France 2- 22h25 : <strong>Finale </strong>3000m steeple (Homme) : France 2- 22h50 : <strong>Finale </strong>100m (Homme) : France 2&nbsp;Équestre- 12h00 : Qualification 2 Saut d'obstacles individuel (Mixte) : France 2- 12h00 : Épreuve Finale 1 Saut d'obstacles par équipes (Mixte) : France 2&nbsp;Volley-ball- 12h30 : Tournoi (Femme) Brésil/Angola : BeIn Sport - 17h45 : Tournoi (Femme) Italie/Russie : France 2- 21h00 : Tournoi (Femme) Etats-Unis/Turquie : France 2- 23h00 : Tournoi (Femme) Brésil/Serbie : Eurosport &nbsp;Tennis- 13h00 : Match pour la 3e place Simple (Homme) : BeIn Sport - 13h00 : Match pour la 3e place Double (Femme) : BeIn Sport - 13h00 : <strong>Finale </strong>Double (Mixte) : BeIn Sport - 15h00 : <strong>Finale </strong>Simple (Homme) : France 3- 15h00 : <strong>Finale </strong>Double (Femme) : France 3&nbsp;Gymnastique artistique- 15h00 : <strong>Finale </strong>Exercices au sol (Homme) : France 3- 15h50 : <strong>Finale </strong>Saut de cheval (Femme) : France 3- 16h41 : <strong>Finale </strong>Cheval d'arçons (Homme) : France 3&nbsp;Lutte- 15h30 : Quarts de finale Gréco-Romaine - de 55kg (Homme) : France 3- 15h30 : Quarts de finale Gréco-Romaine de 66 à 74kg (Homme) : France 3- 16h00 : Demi-finales Gréco-Romaine - de 55kg (Homme) : France 3- 16h00 : Demi-finales Gréco-Romaine de 66 à 74kg (Homme) : France 3- 18h45 : Match pour la 3e place Gréco-Romaine -de 55kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Gréco-Romaine de 66 à 74kg (Homme) : France 2 - 19h25 : <strong>Finale </strong>Gréco-Romaine - de 55kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Gréco-Romaine de 66 à 74kg (Homme) : France 2&nbsp;Haltérophilie- 16h30 : Arraché + 75kg (Femme) : Eurosport- 17h30 : Epaulé-jeté + 75kg (Femme) : Eurosport

Lundi 06/08

- 10h00 : Tournoi (Homme) : Australie/Russie : BeIn Sport - 15h30 : Tournoi (Homme) France/Nigeria : BeIn Sport - 17h45 : Tournoi (Homme) Grande-Bretagne/Chine : BeIn Sport - 21h00 : Tournoi (Homme) Espagne/Bresil : BeIn Sport - 23h15 : Tournoi (Homme) Argentine/Etats-Unis : Eurosport &nbsp;Canoë-Kayak Sprint- 10h30 : Kayak monoplace 1000m (K-1) (Homme) : France 3- 10h54 : Canoë monoplace 1000m (C-1) (Homme) : France 3- 11h18 : Kayak biplace 1000m (K-2) (Homme) : France 3- 11h39 : Kayak à quatre 500m (K-4) (Femme) : France 3- 12h30 : Demi-finales Kayak biplace 1000m (K-2) (Homme) : France 2- 12h51 : Demi-finales Kayak à quatre 500m (K-4) (Femme) : France 2&nbsp;Athlétisme- 11h00 : Qualification Disque (Homme) : France 3- 11h05 : 1e tour 100m haies (Femme) : France 3- 11h45 : Qualification Poids (Femme) : France 3- 11h50 : 1e tour 800m (Homme) : France 3- 12h45 : 1e tour 1500m (Femme) : France 2- 20h00 : Finale Saut à la perche (Femme) : France 3- 20h20 : 1e tour 200m (Femme) : France 3- 21h15 : Demi-finales 400m haies (Femme) : France 2- 21h45 : <strong>Finale </strong>400m haies (Homme) : France 2- 22h05 : <strong>Finale </strong>3000m steeple (Femme) : France 2- 22h30 : <strong>Finale </strong>400m (Homme) : France 2&nbsp;Handball- 12h15 : Tournoi (Homme) Argentine/Tunisie : France 2- 17h15 : Tournoi (Homme) Islande/Grande-Bretagne : BeIn Sport - 20h30 : Tournoi (Homme) Espagne/Croatie : France 2- 22h15 : Tournoi (Homme) France/Suède : France 2&nbsp;Lutte- 14h00 : Qualification Gréco-Romaine de 55 à 60kg (Homme) : France 3- 14h00 : Qualification Gréco-Romaine de 74 à 84kg (Homme) : France 3 - 14h00 : Qualification Gréco-Romaine de 96 à 120kg (Homme) : France 3- 14h30 : 8e de finale Gréco-Romaine de 55 à 60kg (Homme) : France 3- 14h30 : 8e de finale Gréco-Romaine de 74 à 84kg (Homme) : France 3- 14h30 : 8e de finale Gréco-Romaine de 96 à 120kg (Homme) : France 3- 15h30 : Quarts de finale Gréco-Romaine de 55 à 60kg (Homme) : France 2- 15h30 : Quarts de finale Gréco-Romaine de 74 à 84kg (Homme) : France 2- 15h30 : Quarts de finale Gréco-Romaine de 96 à 120kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Gréco-Romaine de 55 à 60kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Gréco-Romaine de 74 à 84kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Gréco-Romaine de 96 à 120kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Gréco-Romaine de 55 à 60kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Gréco-Romaine de 74 à 84kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Gréco-Romaine de 96 à 120kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Gréco-Romaine de 55 à 60kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Gréco-Romaine de 74 à 84kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Gréco-Romaine de 96 à 120kg (Homme) : France 2&nbsp;Équestre- 15h00 : Qualification 3 Saut d'obstacles individuel (Mixte) : France 2- 15h00 : Épreuve Finale 2 Saut d'obstacles par équipes (Mixte) : France 2&nbsp;Gymnastique artistique- 15h00 : <strong>Finale </strong>Anneaux (Homme) : France 2- 15h50 : <strong>Finale </strong>Barres asymétriques (Femme) : France 2- 16h41 : <strong>Finale </strong>Saut de cheval (Homme) : France 2&nbsp;Tennis de table- 15h30 : Demi-finale Par équipes (Homme) : France 2&nbsp;Natation synchronisée- 16h00 : Programme libre En duo (Femme) : Fance 2&nbsp;Cyclisme sur piste- 17h45 : Quarts de finale Vitesse individuelle (Femme) : Eurosport - 18h05 : 20km Course aux points Omnium (Femme) : Eurosport - 18h40 : Finale Vitesse individuelle (Homme) : France 2- 19h20 : Course à l'élimination Omnium (Femme) : Eurosport &nbsp;Football- 18h00 : Demi-finale Tournoi (Femme) : France 4- 20h45 : Demi-finale Tournoi (Femme) : France 4&nbsp;Volley-ball- 21h00 : Tournoi (Homme) Etats-Unis/Tunisie

Mardi 07/08

- 10h30 : Kayak à quatre 1000m (K-4) (Homme) : France 3- 10h46 : Canoë biplace 1000m (C-2) (Homme) : France 3- 11h07 : Kayak monoplace 500m (K-1) (Femme) : France 3- 11h28 : Kayak biplace 500m (K-2) (Femme) : France 3- 11h48 : Demi-finales Kayak à quatre 1000m (K-4) (Homme) : France 3- 12h16 : Demi-finales Kayak monoplace 500m (K-1) (Femme) : France 2- 12h30 : Demi-finales Kayak biplace 500m (K-2) (Femme) : France 2&nbsp;Athlétisme- 11h00 : Qualification Javelot (Femme) : France 3- 11h10 : 1e tour 110m haies (Homme) : France 3- 11h45 : Qualification Triple saut (Homme) : France 3- 11h55 : 1e tour 5000m (Femme) : France 3- 20h00 : <strong>Finale </strong>Tremplin 3m (Homme) : France 3- 20h45 : <strong>Finale </strong>Disque (Homme) : France 3- 20h55 : Demi-finales 800m (Homme) : France 3- 21h25 : Demi-finales 200m (Femme) : France 3- 22h00 : <strong>Finale </strong>1500m (Homme) : France 3- 22h15 : <strong>Finale </strong>100m haies (Femme) : France 3&nbsp;Handball- 11h00 : Quart de finale Tournoi (Femme) : BeIn Sport - 14h30 : Quart de finale Tournoi (Femme) : France 3- 18h00 : Quart de finale Tournoi (Femme) : BeIn Sport &nbsp;Voile- 13h00 : Course 9 Dériveur biplace (470) (Homme) : France 2- 13h00 : Course 10 Dériveur biplace (470) (Homme) : France 2- 13h00 : Course 7 Dériveur biplace (470) (Femme) : France 2- 13h00 : Course 8 Dériveur biplace (470) (Femme) : France 2- 13h00 : Quarts de finale Match racing (Elliott 6m) (Femme) : France 2- 14h00 : Course Médaille Planche à voile (RS:X) (Homme) : France 3- 15h00 : Course Médaille Planche à voile (RS:X) (Femme) : France 2&nbsp;Lutte- 14h00 : Qualification Gréco-Romaine de 60 à 66kg (Homme) : France 3- 14h00 : Qualification Gréco-Romaine de 84 à 96kg (Homme) : France 3 - 14h30 : 8e de finale Gréco-Romaine de 60 à 66kg (Homme) : France 3- 14h30 : 8e de finale Gréco-Romaine de 84 à 96kg (Homme) : France 3- 15h30 : Quarts de finale Gréco-Romaine de 60 à 66kg (Homme) : France 2- 15h30 : Quarts de finale Gréco-Romaine de 84 à 96kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Gréco-Romaine de 60 à 66kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Gréco-Romaine de 84 à 96kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Gréco-Romaine de 60 à 66kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Gréco-Romaine de 84 à 96kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Gréco-Romaine de 60 à 66kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Gréco-Romaine de 84 à 96kg (Homme) : France 2&nbsp;Basketball- 15h00 : Quart de finale 1 Tournoi (Femme) : BeIn Sport - 17h15 : Quart de finale 2 Tournoi (Femme) : BeIn Sport- 21h00 : Quart de finale 3 Tournoi (Femme) : BeIn Sport&nbsp;Gymnastique artistique- 15h00 : <strong>Finale </strong>Barres parallèles (Homme) : France 2- 15h47 : <strong>Finale </strong>Poutre (Femme) : France 2- 16h37 : <strong>Finale </strong>Barre fixe (Homme) : France 2- 17h23 : <strong>Finale </strong>Exercices au sol (Femme) : France 2&nbsp;Natation synchronisée- 16h00 : <strong>Finale </strong>En duo (Femme) : France 2&nbsp;Tennis de table- 16h30 : <strong>Finale </strong>Par équipes (Femme) : France 2&nbsp;Cyclisme sur piste- 17h00 : Demi-finales Vitesse individuelle (Femme) : France 2- 18h25 : <strong>Finale </strong>Vitesse individuelle (Femme) : France 2&nbsp;Football- 18h00 : Demi-finale Tournoi (Homme) : France Ô- 20h45 : Demi-finale Tournoi (Homme) : France Ô&nbsp;Plongeon- 20h00 : <strong>Finale </strong>Tremplin 3m (Homme) : France 3&nbsp;Boxe- 21h30 : Quarts de finale Mouche (49-52kg) (Homme) : France 3- 22h30 : Quarts de finale Mi-Moyen (64-69kg) (Homme) : France 3&nbsp;Volley-ball- 22h00 : Quart de finale 4 Tournoi (Femme) : France 3

Mercredi 08/08

- 10h30 : <strong>Finale </strong>Kayak monoplace 1000m (K-1) (Homme) : France 3- 10h48 : <strong>Finale </strong>Canoë monoplace 1000m (C-1) (Homme) : France 3- 11h16 : <strong>Finale </strong>Kayak biplace 1000m (K-2) (Homme) : France 3- 11h44 : <strong>Finale </strong>Kayak à quatre 500m (K-4) (Femme) : France 3&nbsp;Athlétisme- 11h00 : Qualification Saut à la perche (Homme) : France 3- 11h00 : Qualification Marteau (Femme) : France 3- 11h45 : 1e tour 5000m (Homme) : Eurosport - 12h10 : Décathlon, Saut en longueur (Homme) : Eurosport - 12h35 : 1e tour 800m (Femme) : France 2- 13h50 : Décathlon, Lancer du poids (Homme) : France 3- 20h05 : Qualification Javelot (Homme) : France 3- 20h15 : Demi-finales 110m haies (Homme) : France 3- 20h45 : Demi-finales 1500m (Femme) : France 2- 21h05 : <strong>Finale </strong>Saut en longueur (Femme) : France 2- 21h10 : Demi-finales 200m (Homme) : France 2- 21h45 : <strong>Finale </strong>400m haies (Femme) : France 2- 22h00 : <strong>Finale </strong>200m (Femme) : France 2- 22h15 : <strong>Finale </strong>110m haies (Homme) : France 2&nbsp;Handball- 12h00 : Quart de finale Tournoi (Homme) : France 2- 15h30 : Quart de finale Tournoi (Homme) : BeIn Sport - 19h00 : Quart de finale Tournoi (Homme) : BeIn Sport - 22h30 : Quart de finale Tournoi (Homme) : France 2&nbsp;Lutte- 14h00 : Qualification Libre - de 48kg (Femme) : France 3- 14h00 : Qualification Libre 55 à 63kg (Femme) : France 3- 14h25 : 8e de finale Libre - de 48kg (Femme) : France 3- 14h25 : 8e de finale Libre 55 à 63kg (Femme) : France 3- 15h25 : Quarts de finale Libre - de 48kg (Femme) : France 2- 15h25 : Quarts de finale Libre 55 à 63kg (Femme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre - de 48kg (Femme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre 55 à 63kg (Femme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Libre - de 48kg (Femme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Libre 55 à 63kg (Femme) : France 2- 19h15 : <strong>Finale </strong>Libre - de 48kg (Femme) : France 2- 19h15 : <strong>Finale </strong>Libre 55 à 63kg (Femme) : France 2&nbsp;Voile- 14h00 : Course Médaille Skiff (49er) (Homme) : France 3&nbsp;Basketball- 15h00 : Quart de finale 1 Tournoi (Homme) : France 2- 17h15 : Quart de finale 2 Tournoi (Homme) : France 2- 21h00 : Quart de finale 3 Tournoi (Homme) : France 2- 23h15 : Quart de finale 4 Tournoi (Homme) : BeIn Sport&nbsp;Boxe- 15h30 : Demi-finales Moyen (60-75kg) (Femme) : France 2- 21h30 : Quarts de finale Mi-Mouche (-49kg) (Homme) : France 2- 22h30 : Quarts de finale Super Léger (60-64kg) (Homme) : France 2- 23h30 : Quarts de finale Lourd Léger (75-81kg) (Homme) : France 2&nbsp;Équestre- 15h45 : <strong>Finale </strong>B Saut d'obstacles individuel (Mixte) : France 2&nbsp;Taekwondo- 16h00 : Quarts de finale - de 49kg (Femme) : France 2- 16h15 : Quarts de finale - de 58kg (Homme) : France 2- 18h00 : Demi-finales - de 49kg (Femme) : France 2- 18h15 : Demi-finales - de 58kg (Homme) : France 2- 21h00 : Combat pour la 3e place - de 49kg (Femme) : France 2- 21h15 : Combat pour la 3e place - de 58kg (Homme) : France 2- 23h15 : <strong>Finale </strong>- de 49kg (Femme) : France 2- 23h30 : <strong>Finale </strong>- de 58kg (Homme) : France 2

Jeudi 09/08

- 10h00 : Tour préliminaire 49 à 57kg (Femme) : France 3- 10h15 : Tour préliminaire 58 à 68kg (Homme) : France 3- 16h00 : Quarts de finale 49 à 57kg (Femme) : France 2- 16h15 : Quarts de finale 58 à 68kg (Homme) : France 2- 18h00 : Demi-finales 49 à 57kg (Femme) : France 2- 18h15 : Demi-finales 58 à 68kg (Homme) : France 2- 21h00 : Combat pour la 3e place 49 à 57kg (Femme) : France 3- 21h15 : Combat pour la 3e place 58 à 68kg (Homme) : France 3- 23h15 : <strong>Finale </strong>49 à 57kg (Femme) : France 3- 23h30 : <strong>Finale </strong>58 à 68kg (Homme) : France 3&nbsp;Athlétisme- 10h30 : Qualification Saut en hauteur (Femme) : France 3- 12h35 : 1e tour Relais 4x400m (Homme) : France 2- 13h55 : Décathlon, Perche (Homme) : France 3- 20h20 : Finale Triple saut (Homme) : France 3- 20h30 : Demi-finales 800m (Femme) : France 3- 21h00 : <strong>Finale </strong>800m (Homme) : France 3- 21h55 : <strong>Finale </strong>200m (Homme) : France 3- 22h00 : <strong>Finale </strong>Javelot (Femme) : France 3&nbsp;Canoë-Kayak Sprint- 10h30 : <strong>Finale </strong>Canoë biplace 1000m (C-2) (Homme) : France 3 et Eurosport - 10h48 : <strong>Finale </strong>Kayak à quatre 1000m (K-4) (Homme) : France 3 et Eurosport - 11h08 : <strong>Finale </strong>Kayak monoplace 500m (K-1) (Femme) : France 3 et Eurosport - 11h35 : <strong>Finale </strong>Kayak biplace 500m (K-2) (Femme) : France 3 et Eurosport &nbsp;Plongeon- 11h00 : Demi-finales Haut vol 10m (Femme) : France 3&nbsp;Hockey- 12h30 : Match pour la 7e place Tournoi (Homme) : France 3&nbsp;Gymnastique rythmique- 13h00 : Qualification Rotation 1 Concours individuel multiple (Femme) : France 3- 14h18 : Qualification Rotation 2 Concours individuel multiple (Femme) : France 3&nbsp;Natation- 13h00 : <strong>Finale </strong>Marathon 10km (Femme) : France 3&nbsp;Équestre- 13h30 : Grand Prix Libre Dressage individuel (Mixte) : France 3&nbsp;Lutte- 14h00 : Qualification Libre de 48 à 55kg (Femme) : France 3- 14h00 : Qualification Libre de 63 à 72kg (Femme) : France 3- 14h25 : 8e de finale Libre de 48 à 55kg (Femme) : France 3- 14h25 : 8e de finale Libre de 63 à 72kg (Femme) : France 3- 15h25 : Quarts de finale Libre de 48 à 55kg (Femme) : France 2- 15h25 : Quarts de finale Libre de 63 à 72kg (Femme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre de 48 à 55kg (Femme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre de 63 à 72kg (Femme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Libre de 48 à 55kg (Femme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Libre de 63 à 72kg (Femme) : France 2- 19h15 : <strong>Finale </strong>Libre de 48 à 55kg (Femme) : France 2- 19h15 : <strong>Finale </strong>Libre de 63 à 72kg (Femme) : France 2&nbsp;Natation synchronisée- 16h00 : Programme technique Par équipes (Femme) : France 2&nbsp;Volley-ball- 16h00 : Demi-finale 1 Tournoi (Femme) : Eurosport &nbsp;Boxe- 17h30 : <strong>Finale </strong>Mouche (-51kg) (Femme) : France 2- 17h45 : <strong>Finale </strong>Léger (51-60kg) (Femme) : France 2- 18h15 : <strong>Finale </strong>Moyen (60-75kg) (Femme) : France 2&nbsp;Football- 20h45 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Femme) : France 4&nbsp;Water-polo- 21h00 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Femme) : France 3&nbsp;Handball- 18h00 : Demi-finale Tournoi (Femme) : Eurosport - 21h30 : Demi-finale Tournoi (Femme) : France 3

Vendredi 10/08

- 10h00 : Tour préliminaire 57 à 67kg (Femme) : France 3- 10h15 : Tour préliminaire 68 à 80kg (Homme) : France 3- 16h00 : Quarts de finale 57 à 67kg (Femme) : ?- 16h15 : Quarts de finale 68 à 80kg (Homme) : ?- 18h00 : Demi-finales 57 à 67kg (Femme) : ?- 18h15 : Demi-finales 68 à 80kg (Homme) : ?- 21h00 : Combat pour la 3e place 57 à 67kg (Femme) : France 2- 21h15 : Combat pour la 3e place 68 à 80kg (Homme) : France 2- 23h15 : <strong>Finale </strong>57 à 67kg (Femme) : France 2- 23h30 : <strong>Finale </strong>68 à 80kg (Homme) : France 2&nbsp;<strong>Canoë-Kayak Sprint</strong>- 10h30 : Kayak monoplace 200m (K-1) (Homme) : France 3- 10h51 : Canoë monoplace 200m (C-1) (Homme) : France 3- 11h12 : Kayak monoplace 200m (K-1) (Femme) : France 3- 11h33 : Kayak biplace 200m (K-2) (Homme) : France 3- 12h02 : Demi-finales Kayak monoplace 200m (K-1) (Homme) : France 2- 12h16 : Demi-finales Canoë monoplace 200m (C-1) (Homme) : France 2- 12h30 : Demi-finales Kayak monoplace 200m (K-1) (Femme) : France 2- 12h44 : Demi-finales Kayak biplace 200m (K-2) (Homme) : France 2&nbsp;Hockey- 12h30 : Match pour la 5e place Tournoi (Femme) : France 2- 16h30 : Match pour la 3e place Tournoi (Femme) : France 2- 21h00 : <strong>Finale </strong>Tournoi Femme : France 2&nbsp;Gymnastique rythmique- 13h00 : Qualification Rotation 3 Concours individuel multiple (Femme) : France 3- 14h18 : Qualification Rotation 4 Concours individuel multiple (Femme) : France 3&nbsp;Natation- 13h00 : <strong>Finale </strong>Marathon 10km (Homme) : France 3&nbsp;Boxe- 14h30 : Demi-finales Mi-Mouche (-49kg) (Homme) : France 3- 21h30 : Demi-finales Mouche (49-52kg) (Homme) : France 2- 22h00 : Demi-finales Léger (56-60kg) (Homme) : France 2- 22h30 : Demi-finales Mi-Moyen (64-69kg) (Homme) : France 2- 23h00 : Demi-finales Lourd Léger (75-81kg) (Homme) : France 2- 23h30 : Demi-finales Super Lourd (+91kg) (Homme) : France 2&nbsp;Lutte- 15h30 : Quarts de finale Libre - de 55kg (Homme) : France 2- 15h30 : Quarts de finale Libre&nbsp; 66 à 74kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre - de 55kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre&nbsp; 66 à 74kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Libre - de 55kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e Libre&nbsp; 66 à 74kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Libre - de 55kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Libre 66 à 74kg (Homme) : France 2&nbsp;Natation synchronisée- 16h00 : Programme libre Par équipes (Femme) : France 2&nbsp;Volley-ball- 16h00 : Demi-finale 1 Tournoi (Homme) : Eurosport - 20h30 : Demi-finale 2 Tournoi (Homme) : Eurosport &nbsp;Basketball- 18h00 : Demi-finale 1 Tournoi (Homme) : BeIn Sport - 22h00 : Demi-finale 2 Tournoi (Homme) : BeIn Sport&nbsp;Handball- 18h00 : Demi-finale Tournoi (Homme) : France 2- 21h30 : Demi-finale Tournoi (Homme) : France 2&nbsp;Plongeon- 20h00 : Tour préliminaire Haut vol 10m (Homme) : France 3&nbsp;Athlétisme- 20h00 : <strong>Finale </strong>Saut à la perche (Homme) : France 3- 20h10 : 1e tour Relais 4x400m (Femme) : France 3- 20h35 : Finale Marteau (Femme) : France 2- 21h05 : <strong>Finale </strong>5000m (Femme) : France 2- 21h40 : <strong>Finale </strong>Relais 4x100m (Femme) : France 2- 21h55 : <strong>Finale </strong>1500m (Femme) : France 2- 22h20 : <strong>Finale </strong>Relais 4x400m (Homme) : France 2&nbsp;Football- 20h45 : Match pour la 3e place Tournoi (Homme) : France Ô

Samedi 11/08

- 10h00 : <strong>Finale </strong>50km marche (Homme) : France 3 - 18h00 : <strong>Finale </strong>20km marche (Femme) : France 2 - 20h00 : <strong>Finale </strong>Saut en hauteur (Femme) : France 3 - 20h20 : <strong>Finale </strong>Lancer du javelot (Homme) : France 3 - 20h30 : <strong>Finale </strong>5000m (Homme) : France 3 - 21h00 : <strong>Finale </strong>800m (Femme) : France 2- 21h25 : <strong>Finale </strong>Relais 4x400m (Femme) : France 2- 22h00 : <strong>Finale </strong>Relais 4x100m (Homme) : France 2 &nbsp;Basketball- 18h00 : Match pour la 3e place Tournoi (Femme) : France 2- 22h00 : <strong>Finale </strong>Tournoi Femme : France 2&nbsp;Boxe- 21h30 : <strong>Finale </strong>Mi-Mouche (-49kg) (Homme) : France 2 - 21h45 : <strong>Finale </strong>Plume (52-56kg) (Homme) : France 2 - 22h15 : <strong>Finale </strong>Super Léger (60-64kg) (Homme) : France 2 - 22h45 : <strong>Finale </strong>Moyen (69 à 75kg) (Homme) : France 2 - 23h15 : <strong>Finale </strong>Lourd (81-91kg) (Homme) : France 2 &nbsp;Canoë-Kayak Sprint- 10h30 : <strong>Finale </strong>Kayak monoplace (200m) (Homme) : France 3 - 10h47 : <strong>Finale </strong>Canoë monoplace (200m) (Homme) : France 3 - 11h14 : <strong>Finale </strong>Kayak monoplace (200m) (Femme) : France 3 - 11h41 : <strong>Finale </strong>Kayak biplace (200m) (Homme) : France 3 &nbsp;Football- 16h00 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Homme) : France Ô&nbsp;Gymnastique rythmique- 14h30 : <strong>Finales </strong>Rotation (Concours individuel multiple) (Femme) : France 3 &nbsp;Handball- 18h00 : Match pour la 3e place Tournoi (Femme) : France 2- 21h30 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Femme) : France 2 &nbsp;Hockey- 9h30 : Match pour la 11e place Tournoi (Homme) : France 3- 12h30 : Match pour la 5e place Tournoi (Homme) : France 2- 16h30 : Match pour la 3e place Tournoi (Homme) : France 2- 21h00 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Homme) :&nbsp; France 2&nbsp;Lutte - 14h00 : Qualification Libre de&nbsp; 55 à 60kg (Homme) : France 3- 14h00 : Qualification Libre de 74 à 84kg (Homme) : France 3- 14h00 : Qualification Libre de 96 à 120kg (Homme) : France 3- 14h30 : 8e de finale Libre de 55 à 60kg (Homme) : France 3- 14h30 : 8e de finale Libre de 74 à 84kg (Homme) : France 3- 14h30 : 8e de finale Libre de 96 à 120kg (Homme) : France 3- 15h30 : Quarts de finale Libre 55 à 60kg (Homme) : France 2- 15h30 : Quarts de finale Libre de 74 à 84kg (Homme) : France 2- 15h30 : Quarts de finale Libre 96 à 120kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre de 55 à 60kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre de 74 à 84kg (Homme) : France 2- 16h00 : Demi-finales Libre de 96 à 120kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Libre 55 à 60kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Libre de 74 à 84kg (Homme) : France 2- 18h45 : Match pour la 3e place Libre 96 à 120kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Libre de 55 à 60kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Libre de 74 à 84kg (Homme) : France 2- 19h25 : <strong>Finale </strong>Libre de 96 à 120kg (Homme) : France 2&nbsp;Pentathlon moderne- 09h45 : Épreuve individuelle, Escrime (Homme) : France 3- 14h20 : Épreuve individuelle, Natation (Homme) : France 3- 16h20 : Épreuve individuelle, Equitation (Homme) : France 2- 19h45 : Épreuve individuelle, Course/Tir (Homme) : France 2&nbsp;Plongeon - 11h00 : Demi-finales Haut vol 10m (Homme) : France 3- 21h30 : <strong>Finale </strong>Haut vol 10m (Homme) : France 2&nbsp;Taekwondo- 10h00 : Tour préliminaire + de 67kg (Femme) : France 3- 10h15 : Tour préliminaire + de 80kg (Homme) : France 3- 16h00 : Quarts de finale + de 67kg (Femme) : France 2- 16h15 : Quarts de finale + de 80kg (Homme) : France 2- 18h00 : Demi-finales + de 67kg (Femme) : France 2- 18h15 : Demi-finales + de 80kg (Homme) : France 2- 21h00 : Combat pour la 3e place + de 67kg (Femme) : France 2- 21h15 : Combat pour la 3e place + de 80kg (Homme) : France 2- 23h15 : <strong>Finale </strong>+ de 67kg (Femme) : France 2- 23h30 : <strong>Finale </strong>+ de 80kg (Homme) : France 2&nbsp;Vélo Tout Terrain- 13h30 : <strong>Finale </strong>Cross-Country (Femme) : France 3&nbsp;Voile- 13h00 : Course Médaille Match racing (Elliott 6m) (Femme) : France 3&nbsp;Volley-ball- 12h30 : Match pour la 3e place Tournoi (Femme) : France 2- 19h30 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Femme) : France 2

Dimanche 12/08

- 12h00 : <strong>Finale </strong>Marathon (Homme) : France 2&nbsp;Basketball- 12h00 : Match pour la 3e place Tournoi (Homme) : France 2- 16h00 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Homme) : France 2&nbsp;Boxe- 12h45 : <strong>Finale </strong>Léger 56-60kg (Homme) : France 2- 13h30 : <strong>Finale </strong>Mouche 49-52kg (Homme) : France 3 - 14h15 : <strong>Finale </strong>Mi-Moyen 64-69kg (Homme) : France 3 - 14h45 : <strong>Finale </strong>Lourd Léger 75-81kg (Homme) : France 3 - 15h15 : <strong>Finale </strong>Super Lourd +91kg (Homme) : France 2 &nbsp;Gymnastique rythmique- 14h30 : <strong>Finales </strong>Rotation (Concours des ensembles) (Femme) : France 3 &nbsp;Handball- 12h00 : Match pour la 3e place Tournoi (Homme) : France 2- 15h30 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Homme) : France 2&nbsp;Lutte - 09h30 : Qualification Libre de 60 à 66kg (Homme) : France 3- 09h30 : Qualification Libre de 84 à 96kg (Homme) : France 3- 10h00 : 8e de finale Libre de 60 à 66kg (Homme) : France 3- 10h00 : 8e de finale Libre de 84 à 96kg (Homme) : France 3- 11h00 : Quarts de finale Libre 60 à 66kg (Homme) : France 3- 11h00 : Quarts de finale Libre de 84 à 96kg (Homme) : France 3- 11h30 : Demi-finales Libre de 60 à 66kg (Homme) : France 3- 11h30 : Demi-finales Libre de 84 à 96kg (Homme) : France 3- 13h45 : Match pour la 3e place Libre 60 à 66kg (Homme) : France 3- 13h45 : Match pour la 3e place Libre de 84 à 96kg (Homme) : France 3- 14h25 : <strong>Finale </strong>Libre de 60 à 66kg (Homme) : France 2- 14h25 : <strong>Finale </strong>Libre de 84 à 96kg (Homme) : France 2&nbsp;Pentathlon moderne- 09h00 : Épreuve individuelle, Escrime (Femme) : France 3- 13h35 : Épreuve individuelle, Natation (Femme) : France 3- 15h35 : Épreuve individuelle, Equitation (Femme) : France 2- 19h00 : Épreuve individuelle, Course/Tir (Femme) : France 2&nbsp;Vélo Tout Terrain- 14h30 : <strong>Finale </strong>Cross-country (Homme) :&nbsp; France 3 &nbsp;Volley-ball- 10h30 : Match pour la 3e place Tournoi (Homme) : France 3- 14h00 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Homme) : France 3&nbsp;Water-polo- 11h20 : Match pour la 7e place Tournoi (Homme) : France 3- 12h40 : Match pour la 5e place Tournoi (Homme) : France 2 - 15h30 : Match pour la 3e place Tournoi (Homme) : France 2- 16h50 : <strong>Finale </strong>Tournoi (Homme) : France 2

Le récap de toutes les finales

- 3 août à 21h30 : Finale Lancer du poids (H) : France 2 et Eurosport- 3 août à 22h25 : Finale 10000m (F) : France 2 et Eurosport- 4 août à 18h00 : Finale 20km marche (H) : France 2 et Eurosport- 4 août à 20h30 : Finale Lancer du disque (F) : France 3 et Eurosport- 4 août à 20h55 : Finale Saut en longueur (H) : France 3 et Eurosport- 4 août à 21h35 : Dernière épreuve de l'Heptathlon (800m) (F) :&nbsp; France 3 et Eurosport- 4 août à 22h15 : Finale 10000m (H) :&nbsp; France 3 et Eurosport- 4 août à 22h55 : Finale 100m (F) : France 3 et Eurosport- 5 août à 12h00 : Marathon (F) : France 2 et Eurosport- 5 août à 20h35 : Finale Triple saut (F) : France 2 et Eurosport- 5 août à 21h20 : Finale Lancer du marteau (H) : France 2 et Eurosport- 5 août à 22h10 : Finale 400m (F) : France 2 et Eurosport- 5 août à 22h25 : Finale 3000m steeple (H) : France 2 et Eurosport- 5 août à 22h50 : Finale 100m (H) : France 2 et Eurosport- 6 août à 20h00 : Finale Saut à la perche (F) : France 3 et Eurosport- 6 août à 20h15 : Finale Lancer du poids (F) : France 3 et Eurosport- 6 août à 21h45 : Finale 400m haies (H) : France 2 et Eurosport- 6 août à 22h30 : Finale 400m (H) : France 2 et Eurosport- 6 août à 22h50 : Finale 3000m steeple (F) : France 2 et Eurosport- 7 août à 20h00 : Finale Saut en hauteur (H) : France 3 et Eurosport- 7 août à 20h45 : Finale Lancer du disque (H) : France 3 et Eurosport- 7 août à 22h00 : Finale 1500m (H) : France 3 et Eurosport- 7 août à 22h15 : Finale 100m haies (F) : France 3 et Eurosport- 8 août à 21h45 : Finale 400m haies (F) : France 2 et Eurosport- 8 août à 21h50 : Finale Saut en longueur (F) : France 2 et Eurosport- 8 août à 22h00 : Finale 200m (F) : France 2 et Eurosport- 8 août à 22h15 : Finale 110m haies (H) : France 2 et Eurosport- 9 août à 20h20 : Finale Triple saut (H) : France 3 et Eurosport- 9 août à 21h00 : Finale 800m (H) : France 3 et Eurosport- 9 août à 21h55 : Finale 200m (H) : France 3 et Eurosport- 9 août à 22h00 : Finale Lancer du javelot (F) : France 3 et Eurosport- 9 août à 22h20 : Dernière épreuve du Décathlon (1500m) (H) : France 3 et Eurosport- 10 août à 20h00 : Finale Saut à la perche (H) : France 3 et Eurosport- 10 août à 20h35 : Finale Lancer du marteau (F) : France 2 et Eurosport- 10 août à 21h40 : Finale 4x100m (F) : France 2 et Eurosport- 10 août à 21h50 : Finale 5000m (F) : France 2 et Eurosport- 10 août à 21h55 : Finale 1500m (F) : France 2 et Eurosport- 10 août à 22h20 : Finale 4x400m (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 10h00 : Finale 50km marche (H) : France 3 et Eurosport- 11 août à 18h00 : Finale 20km marche (F) : France 2 et Eurosport- 11 août à 20h00 : Finale Saut en hauteur (F) : France 3 et Eurosport- 11 août à 20h20 : Finale Lancer du javelot (H) : France 3 et Eurosport- 11 août à 20h30 : Finale 5000m (H) : France 3 et Eurosport- 11 août à 21h00 : Finale 800m (F) : France 2 et Eurosport- 11 août à 21h25 : Finale Relais 4x400m (F) : France 2 et Eurosport- 11 août à 22h00 : Finale Relais 4x100m (H) : France 2 et Eurosport- 12 août à 12h00 : Marathon (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Aviron- 1er août à 11h10 - Finales Deux en pointe sans barreur (2-) (F) : France 3 et Eurosport- 1er août à 11h20 - Finales Quatre en couple sans barreur (4x) (F) : France 3 et Eurosport- 1er août à 11h30 - Finales Huit en pointe avec barreur (8+) (H) : France 3 et Eurosport- 2 août à 10h50 - Finales Deux en couple (2x) (H) : France 3 et Eurosport- 2 août à 11h00 - Finales Quatre en pointe sans barreur poids légers (4-) (H) : France 3 et Eurosport- 2 août à 13h30 - Finale Huit en pointe avec barreur (8+) (F) : France 3 et Eurosport- 3 août à 10h30 - Finales Un rameur (1x) (H) : France 3 et Eurosport- 3 août à 11h00 - Finales Quatre en couple sans barreur (4x) (H) : France 3 et Eurosport- 3 août à 11h10 - Finales Deux en pointe sans barreur (2-) (H) : France 3 et Eurosport- 3 août à 11h20 - Finales Deux en couple (2x) (F) : France 3 et Eurosport- 4 août à 10h30 - Finales Un rameur (1x) (F) : France 3 et Eurosport- 4 août à 10h40 - Finales Deux en couple poids légers (2x) (H) : France 3 et Eurosport- 4 août à 11h00 - Finales Deux en couple poids légers (2x) (F) : France 3 et Eurosport- 4 août à 11h30 - Finales Quatre en pointe sans barreur (4-) (H) : France 3 et Eurosport&nbsp;Badminton- 3 août à 14h30 : Finale Double mixte : France 3 et Eurosport- 4 août à 14h : Finale Double (H) et Finale Simple (H) : France 3 et Eurosport- 4 août à 14h30 : Finale Double (F) et Finale Simple (F) : France 3 et Eurosport&nbsp;Basketball- 11 août à 22h00 : Finale (F) : France 2, Eurosport et BeIn Sport- 12 août à 16h : Finale (H) : France 2, Eurosport et BeIn Sport&nbsp;Beach-volley- 8 août à 22h : Finale (F) : France 2 et Eurosport- 9 août à 22h : Finale (H) : France 3 et Eurosport&nbsp;BMX- 10 août à 17h30 : Finale (F) : France 2 et Eurosport- 10 août à 17h40 : Finale (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Boxe- 9 août à 17h30 : Finale Mouche (-51kg) (F) : France 2 et Eurosport- 9 août à 17h45 : Finale Léger (51-60kg) (F) : France 2 et Eurosport- 9 août à 18h15 : Finale Moyen (60-75kg) (F) : France 2 et Eurosport- 11 août à 21h30 : Finale Mi-Mouche (-49kg) (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 21h45 : Finale Plume (52-56kg) (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 22h15 : Finale Super Léger (60-64kg) (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 22h45 : Finale Moyen (69 à 75kg) (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 23h15 : Finale Lourd (81-91kg) (H) : France 2 et Eurosport- 12 août à 12h45 : Finale Léger (56-60kg) (H) : France 2 et Eurosport- 12 août à 13h30 : Finale Mouche (49-52kg) (H) : France 3 et Eurosport- 12 août à 14h15 : Finale Mi-Moyen (64-69kg) (H) : France 3 et Eurosport- 12 août à 14h45 : Finale Lourd Léger (75-81kg) (H) : France 3 et Eurosport- 12 août à 15h15 : Finale Super Lourd (+91kg) (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Canoë-Kayak Slalom- 31 juillet à 16h06 : Finale Canoë monoplace (H) : France 2 et Eurosport- 1 août à 16h15 : Finale Kayak monoplace (H) : France 2 et Eurosport- 2 août à 16h18 : Finale Canoë biplace (H) : France 2 et Eurosport- 2 août à 16h57 : Finale Kayak monoplace (F) : France 2 et Eurosport&nbsp;Canoë-Kayak Sprint- 8 août à 10h30 : Finale Kayak monoplace (1000m) (H) : France 3 et Eurosport- 8 août à 10h48 : Finale Canoë monoplace (1000m) (H) : France 3 et Eurosport- 8 août à 11h16 : Finale Kayak biplace (1000m) (H) :&nbsp; France 3 et Eurosport- 8 août à 11h44 : Finale Kayak à quatre (F) : France 3 et Eurosport- 9 août à 10h30 : Finale Canoë biplace (1000m) (H) : France 3 et Eurosport- 9 août à 10h48 : Finale Kayak à quatre (1000m) (H) : France 3 et Eurosport- 9 août à 11h08 : Finale Kayak monoplace (500m) (F) : France 3 et Eurosport- 9 août à 11h35 : Finale Kayak biplace (500m) (F) : France 3 et Eurosport- 11 août à 10h30 : Finale Kayak monoplace (200m) (H) : France 3 et Eurosport- 11 août à 10h47 : Finale Canoë monoplace (200m) (H) : France 3 et Eurosport- 11 août à 11h14 : Finale Kayak monoplace (200m) (F) : France 3 et Eurosport- 11 août à 11h41 : Finale Kayak biplace (200m) (H) : France 3 et Eurosport&nbsp;Cyclisme sur piste- 2 août à 19h10 : Finale Vitesse par équipes (H) : France 2 et Eurosport- 3 août à 18h55 : Finale Poursuite par équipes (H) : France 2 et Eurosport- 3 août à 19h35 : Finale Keirin (F) : France 2 et Eurosport- 4 août à 18h45 : Finale Vitesse par équipes (F) : France 2 et Eurosport- 6 août à 18h40 : Finale Vitesse Individuel (H) : France 2 et Eurosport- 7 août à 18h25 : Finale Vitesse Individuel (F) : France 2 et Eurosport- 7 août à 18h55 : Finale Keirin (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Cyclisme sur route- 28 juillet à 11h00 : Course en ligne (H) : France 3 et Eurosport- 29 juillet à 13h00 : Course en ligne (F) : France 3 et Eurosport- 1er août à 13h30 : Contre la montre (F) : France 3 et Eurosport- 1er août à 15h15 : Contre la montre (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Equitation- 31 juillet à 11h30 : Saut d'obstacle (Concours complet par l'équipes) : France 3, Eurosport et Equidia Life- 31 juillet à 15h30 : Saut d'obstacle Finale (Concours complet individuel) : France 2, Eurosport et Equidia Life- 6 août à 15h00 : Epreuve finale 2 (Saut d'obstacles par équipes) : France 2, Eurosport et Equidia Life- 7 août à 11h00 : Grand Prix Spécial (Dressage par équipes) : France 3, Eurosport et Equidia Life- 8 août à 13h00 : Finales (Saut d'obstacles individuel) : France 3, Eurosport et Equidia Life- 9 août à 13h30 : Grand Prix Libre (Dressage individuel) : France 3, Eurosport et Equidia Life&nbsp;Escrime- 28 juillet à 20h40 : Finale Fleuret individuel (F) : France 3 et Eurosport- 29 juillet à 20h10 : Finale Sabre individuel (H) : France 3 et Eurosport- 30 juillet à 20h40 : Finale Epée individuel (F) : France 3 et Eurosport- 31 juillet à 20h40 : Finale Fleuret individuel (H) : France 2 et Eurosport- 1er août à 21h00 : Finale Epée individuel (H) : France 3 et Eurosport- 1er août à 21h30 : Finale Sabre individuel (F) : France 3 et Eurosport- 2 août à 20h15 : Finale Fleuret par équipes (F) : France 3 et Eurosport- 3 août à 19h45 : Finale Sabre par équipes (H) : France 2 et Eurosport- 4 août à 20h15 : Finale Epée par équipes (F) : France 3 et Eurosport- 5 août à 20h15 : Finale Fleuret par équipes (H) : France 3 et Eurosport&nbsp;Football- 9 août à 20h45 : Finale (F) : France 4 et Eurosport- 11 août à 16h00 : Finale (H) : France Ô et Eurosport&nbsp;Gymnastique artistique- 30 juillet à 17h30 : Finale Compétition par équipes (H) :&nbsp; France 2 et Eurosport- 31 juillet à 17h30 : Finale Compétition par équipes (F) : France 2 et Eurosport- 1er août à 17h30 : Finale Concours multiple individuel (H) : France 2 et Eurosport- 2 août à 17h30 : Finale Concours multiple individuel (F) : France 2 et Eurosport- 5 août à 15h00 : Finale Exercices au sol (H) : France 2 et Eurosport- 5 août à 15h50 : Finale Saut de cheval (F) : France 2 et Eurosport- 5 août à 16h41 : Finale Cheval d'arçons (H) : France 2 et Eurosport- 6 août à 15h00 : Finale Anneaux (H) : France 2 et Eurosport- 6 août à 15h50 : Finale Barres asymétriques (F) : France 2 et Eurosport- 6 août à 16h41 : Finale Saut de cheval (H) : France 2 et Eurosport- 7 août à 15h00 : Finale Barres parallèles (H) : France 2 et Eurosport- 7 août à 15h47 : Finale Poutre (F) : France 2 et Eurosport- 7 août à 16h37 : Finale Barre fixe (H) : France 2 et Eurosport- 7 août à 17h23 : Finale Exercices au sol (F) : France 2 et Eurosport&nbsp;Gymnastique rythmique- 11 août à 14h30 : Finales Rotation (Concours individuel multiple) : France 3 et Eurosport- 12 août à 14h30 : Finales Rotation (Concours des ensembles) : France 3 et Eurosport&nbsp;Haltérophilie- 28 juillet à 17h30 (F) : Epaulé-jeté 48kg : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 16h30 (F) : Epaulé-jeté 53kg : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 20h00 (H) : Epaulé-jeté 56kg : France 3 et Eurosport- 30 juillet à 16h30 (F) : Epaulé-jeté 58kg : France 2 et Eurosport- 30 juillet à 20h00 (H) : Epaulé-jeté 62kg : France 3 et Eurosport- 31 juillet à 16h30 (F) : Epaulé-jeté 63kg : France 2 et Eurosport- 31 juillet à 20h00 (H) : Epaulé-jeté 69kg : France 3 et Eurosport- 1er août à 16h30 (F) : Epaulé-jeté 69kg : France 2 et Eurosport- 1er août à 20h00 (H) : Epaulé-jeté 77kg : France 3 et Eurosport- 3 août à 16h30 (F) : Epaulé-jeté 75kg : France 2 et Eurosport- 3 août à 20h00 (H) : Epaulé-jeté 85kg : France 3 et Eurosport- 4 août à 20h00 (H) : Epaulé-jeté 94kg : France 3 et Eurosport- 5 août à 17h30 (F) : Epaulé-jeté + 75kg : France 2 et Eurosport- 6 août à 20h00 (H) : Epaulé-jeté 105kg : France 3 et Eurosport- 7 août à 20h00 (H) : Epaulé-jeté + 105kg : France 3 et Eurosport&nbsp;Handball- 11 août à 21h30 : Finale (F) : France 2, Eurosport et BeIn Sport- 12 août à 15h30 : Finale (H) : France 2, Eurosport et BeIn Sport&nbsp;Hockey- 10 août à 21h00 : Finale (F) : France 2 et Eurosport- 11 août à 21h00 : Finale (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Judo- 28 juillet à 17h00 : Finale - de 48kg (F) : France 2 et Eurosport- 28 juillet à 17h10 : Finale - de 60kg (H) : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 17h00 : Finale 48 à 52kg (mi-léger) (F) : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 17h10 : Finale 60 à 66kg (mi-léger) (H) : France 2 et Eurosport- 30 juillet à 17h00 : Finale 52 à 57kg (léger) (F) : France 2 et Eurosport- 30 juillet à 17h10 : Finale 66 à 73kg (léger) (H) : France 2 et Eurosport- 31 juillet à 17h00 : Finale 57 à 63kg (mi-moyen) (F) : France 2 et Eurosport- 31 juillet à 17h10 : Finale 73 à 81kg (mi-moyen) (H) : France 2 et Eurosport- 1er août à 17h00 : Finale 63 à 70kg (moyen) (F) : France 2 et Eurosport- 1er août à 17h10 : Finale 81 à 90kg (moyen) (H) : France 2 et Eurosport- 2 août à 17h00 : Finale 70 à 78kg (mi-lourd) (F) : France 2 et Eurosport- 2 août à 17h10 : Finale 90 à 100kg (mi-lourd) (H) : France 2 et Eurosport- 3 août à 17h00 : Finale + de 78kg (lourd) (F) : France 2 et Eurosport- 3 août à 17h10 : Finale + de 100kg (lourd) (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Lutte Gréco-Romaine- 5 août à 19h25 : Finale - de 55kg : France 2 et Eurosport- 5 août à 19h25 : Finale 66 à 74kg : France 2 et Eurosport- -6 août à 19h25 : Finale 55 à 60kg : France 2 et Eurosport- 6 août à 19h25 : Finale 74 à 84kg : France 2 et Eurosport- 6 août à 19h25 : Finale 96 à 120kg : France 2 et Eurosport- 7 août à 19h25 : Finale 60 à 66kg : France 2 et Eurosport- 7 août à 19h25 : Finale 84 à 96kg : France 2 et Eurosport&nbsp;Lutte libre- 8 août à 19h15 : Finale - de 48kg (F) : France 2 et Eurosport- 8 août à 19h15 : Finale 55 à 63kg (F) : France 2 et Eurosport- 9 août à 19h15 : Finale 48 à 55kg (F) : France 2 et Eurosport- 9 août à 19h15 : Finale 63 à 72kg (F) : France 2 et Eurosport- 10 août à 19h25 : Finale - de 55kg (H) : France 2 et Eurosport- 10 août à 19h25 : Finale 66 à 74kg (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 19h25 : Finale 55 à 60kg (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 19h25 : Finale 74 à 84kg (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 19h25 : Finale 96 à 120kg (H) : France 2 et Eurosport- 12 août à 14h25 : Finale 60 à 66kg (H) : France 2 et Eurosport- 12 août à 14h25 : Finale 84 à 96kg (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Natation- 28 juillet à 20h30 : Finale 400m quatre nages individuel (H) : France 3 et Eurosport- 28 juillet à 20h51 : Finale 400m nage libre (H) : France 3 et Eurosport- 28 juillet à 21h09 : Finale 400m quatre nages individuel (F) : France 3 et Eurosport- 28 juillet à 21h48 : Finale 4x100m nage libre (F) : France 3 et Eurosport- 29 juillet à 20h30 : Finale 100m papillon (F) : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 21h07 : Finale 100m brasse (H) : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 21h13 : Finale 400m nage libre (F) : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 21h55 : Finale 4x100m nage libre (H) : France 2 et Eurosport- 30 juillet à 20h43 : Finale 200m nage libre (H) : France 3 et Eurosport- 30 juillet à 20h50 : Finale 100m dos (F) : France 3 et Eurosport- 30 juillet à 20h58 : Finale 100m dos (H) : France 3 et Eurosport- 30 juillet à 21h15 : Finale 100m brasse (F) : France 3 et Eurosport- 31 juillet à 20h41 : Finale 200m nage libre (F) : France 2 et Eurosport- 31 juillet à 20h48 : Finale 200m papillon (H) : France 2 et Eurosport- 31 juillet à 21h39 : Finale 200m quatre nages (F) : France 2 et Eurosport- 31 juillet à 21h46 : Finale 4x200m nage libre (H) : France 2 et Eurosport- 1er août à 20h30 : Finale 200m brasse (H) : France 3 et Eurosport- 1er août à 21h09 : Finale 200m papillon (F) : France 3 et Eurosport- 1er août à 21h16 : Finale 100m nage libre (H) : France 3 et Eurosport- 1er août à 21h59 : Finale 4x200m nage libre (F) : France 3 et Eurosport- 2 août à 20h39 : Finale 200m brasse (F) : France 2 et Eurosport- 2 août à 20h46 : Finale 200m dos (H) : France 2 et Eurosport- 2 août à 21h15 : Finale 200m quatre nages individuel (H) : France 2 et Eurosport- 2 août à 21h31 : Finale 100m nage libre (F) : France 2 et Eurosport- 3 août à 20h30 : Finale 200m dos (F) : France 2 et Eurosport- 3 août à 20h37 : Finale 100m papillon (H) : France 2 et Eurosport- 3 août à 20h43 : Finale 800m nage libre (F) : France 2 et Eurosport- 3 août à 21h06 : Finale 50m nage libre (H) : France 2 et Eurosport- 4 août à 20h30 : Finale 50m nage libre (F) : France 3 et Eurosport- 4 août à 20h36 : Finale 1500m nage libre (H) : France 3 et Eurosport- 4 août à 21h07 : Finale 4x100m quatre nages (F) : France 3 et Eurosport- 4 août à 21h25 : Finale 4x100m quatre nages (H) : France 3 et Eurosport&nbsp;Natation synchronisée- 7 août à 16h00 : Finale en Duo : France 2 et Eurosport- 10 août à 16h00 : Programme libre par équipes : France 2 et Eurosport&nbsp;Pentathlon moderne- 11 août à 19h45 : Course/Tir (dernière épreuve) (H) : France 2 et Eurosport- 12 août à 19h00 : Course/Tir (dernière épreuve) (F) : France 2 et Eurosport&nbsp;Plongeon- 29 juillet à 16h00 : Finale Synchronisé Tremplin 3m (F) : France 2 et Eurosport- 30 juillet à 16h00 : Finale Synchronisé Haut vol 10m (H) : France 2 et Eurosport- 31 juillet à 16h00 : Finale Synchronisé Haut vol 10m (F) : France 2 et Eurosport- 1er août à 16h00 : Finale Synchronisé Tremplin 3m (H) : France 2 et Eurosport- 5 août à 20h00 : Finale Tremplin 3m (F) : France 3 et Eurosport- 7 août à 20h00 : Finale Tremplin 3m (H) : France 3 et Eurosport- 9 août à 20h00 : Finale Haut vol 10m (F) : France 3 et Eurosport- 11 août à 21h30 : Finale Haut vol 10m (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Taekwendo- 8 août à 23h15 : Finale - de 49kg (F) : France 2 et Eurosport- 8 août à 23h30 : Finale - de 58kg (H) : France 2 et Eurosport- 9 août à 23h15 : Finale 49 à 57kg (F) : France 3 et Eurosport- 9 août à 23h30 : Finale 58 à 68kg (H) : France 3 et Eurosport- 10 août à 23h15 : Finale 57 à 67kg (F) : France 2 et Eurosport- 10 août à 23h30 : Finale 68 à 80kg (H) : France 2 et Eurosport- 11 août à 23h15 : Finale + de 67kg (F) : France 3 et Eurosport- 11 août à 23h30 : Finale + de 80kg (H) : France 3 et Eurosport&nbsp;Tennis- 4 août à 15h00 : Finale Double (H) : France 2, Eurosport et BeIn Sport- 4 août à 15h00 : Finale Simple (F) : France 2, Eurosport et BeIn Sport- 5 août à 13h00 : Finale Double mixte : France 3, Eurosport et BeIn Sport- 5 août à 15h00 : Finale Simple (H) : France 2, Eurosport et BeIn Sport- 5 août à 15h00 : Finale Double (F) : France 2, Eurosport et BeIn Sport&nbsp;Tennis de table- 1er août à 16h30 : Finale Simple (F) : France 2 et Eurosport- 2 août à 16h30 : Finale Simple (H) : France 2 et Eurosport- 8 août à 16h30 : Finale Par équipes (H) : France 2 et Eurosport- 7 août à 16h30 : Finale Par équipes (F) : France 2 et Eurosport&nbsp;Tir- 28 juillet à 12h00 : Finale 10m rifle à air (40 coups) (F) : France 2 et Eurosport- 28 juillet à 16h30 : Finale 10m pistolet à air (60 coups) (H) : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 12h45 : Finale 10m pistolet à air (40 coups) (F) : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 15h00 : Finale Skeet (75 cibles) (F) : France 2 et Eurosport- 30 juillet à 13h15 : Finale 10m rifle à air (60 coups) (H) : France 3 et Eurosport- 31 juillet à 15h00 : Finale Skeet (125 cibles) (H) : France 2 et Eurosport- 1er août à 16h30 : Finale 25m pistolet (30+30 coups) (F) : France 2 et Eurosport- 2 août à 16h00 : Finale Double trap (150 cibles) (H) : France 2 et Eurosport- 3 août à 13h00 : Finale 50m rifle couché (60 coups) (H) : France 3 et Eurosport- 3 août à 15h30 : Finale 25m pistolet feu rapide (H) : France 2 et Eurosport- 4 août à 13h45 : Finale 50m rifle 3 positions (3x20 coups) (F) : France 3 et Eurosport- 4 août à 16h00 : Finale Fosse olympique (75 cibles) (F) : France 2 et Eurosport- 5 août à 13h30 : Finale 50m pistolet (60 coups) (H) : France 3 et Eurosport- 6 août à 14h45 : Finale 50m rifle 3 positions (3x40 coups) (H) : France 2 et Eurosport- 6 août à 17h00 : Finale Fosse olympique (125 cibles) (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Tir à l'arc- 28 juillet à 19h10 : Finale Par équipes (H) : France 2 et Eurosport- 29 juillet à 19h10 : Finale Par équipes (F) : France 2 et Eurosport- 2 août à 16h37 : Finale Individuel (F) : France 2 et Eurosport- 3 août à 16h37 : Finale Individuel (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;Trampoline- 3 août à 16h35 : Finale (H) : France 2 et Eurosport- 4 août à 16h35 : Finale (F) : France 2 et Eurosport&nbsp;Triathlon- 4 août à 10h00 : Finale (F) : France 3 et Eurosport- 7 août à 12h30 : Finale (H) : France 2 et Eurosport&nbsp;VTT- 11 août à 13h30 : Cross-country (F) : France 3 et Eurosport- 12 août à 14h30 : Cross-country (H) : France 3 et Eurosport&nbsp;Voile- 5 août à 14h00 : Course Médaille Quillard (Star) (H) : France 3 et Eurosport- 5 août à 15h00 : Course Médaille Dériveur monoplace lourd (Finn) (H) : France 2 et Eurosport- 6 août à 14h00 : Course Médaille Dériveur monoplace (Laser Radial) (F) : France 3 et Eurosport- 6 août à 15h00 : Course Médaille Dériveur monoplace (Laser) (H) : France 2 et Eurosport- 7 août à 14h00 : Course Médaille Planche à voile (RS:X) (H) : France 3 et Eurosport- 7 août à 15h00 : Course Médaille Planche à voile (RS:X) (F) : France 2 et Eurosport- 8 août à 14h00 : Course Médaille Skiff (49er) (H) : France 3 et Eurosport- 9 août à 14h00 : Course Médaille Dériveur biplace (470) (H) : France 3 et Eurosport- 10 août à 14h00 : Course Médaille Dériveur biplace (470) (F) : France 3 et Eurosport- 11 août à 13h00 : Course Médaille Match racing (Elliott 6m) (F) : France 3 et Eurosport&nbsp;Volley-ball- 11 août à 19h30 : Finale (F) : France 2 et Eurosport- 12 août à 14h00 : Finale (H) : France 3 et Eurosport&nbsp;Water-polo- 9 août à 21h00 : Finale (F) : France 3 et Eurosport- 12 août à 16h50 : Finale (H) : France 2 et Eurosport

C'est l'événement sportif et médiatique de  cet été. Les Jeux olympiques de Londres seront largement diffusés dans les médias français.La cérémonie d'ouverture fera l'objet d'une diffusion exceptionnelle sur TF1 le vendredi 27 juillet 2012 vers 22 heures. Mais si la première chaîne retransmet ce grand évènement, c'est France Télévisions qui se mettra à l'heure anglaise tous les jours pendant ces jeux d'été qui s'étalent jusqu'au 12 août.Diffuseur exclusif en clair de l'événement, le groupe garantit un dispositif exceptionnel avec plus d'une vingtaine de journalistes et autant de consultants sur place afin d'assurer chaque jour 15 heures de direct. Alors que France 4 et France Ô diffuseront respectivement les tournois de football féminin et masculin, France 2 et France 3 se répartiront la plus grande partie des compétitions.Les chaînes sport Eurosport et BeIn Sport diffuseront également une bonne partie de la compétition. Les compétitions d'équitation pourront être suivies sur Equidia Life.Voici les dates des épreuves majeures :- Natation : du 28 juillet au 4 août- Athlétisme : du 3 au 11 août- Judo : du 28 juillet au 3 août- Boxe : du 28 juillet au 12 août- Handball : du 28 juillet au 12 août- Basket : du 28 juillet au 12 août- Football féminin : du 25 juillet au 9 août- Football masculin : du 26 juillet au 11 aoûtPour ne rien manquer de ces JO d'été, nous vous proposons un programme journée par journée et par sport. Nous avons privilégié les chaînes gratuites du groupe France Télévisions. Dans la dernière vignette, découvrez un récap de toutes les grandes finales sport par sport. De quoi passer de bonnes heures devant la télévision à encourager les sportifs.