DR
BERNARD ASSET
AUGUSTIN DETIENNE
DOUMAX Dominique
France 3
DOUMAX Dominique
SUREAU Jean-Marc
France 2

PHOTOS - Droits télé : le sport aux enchères

Formule 1 : Et si TF1 lâchait la pole position ?

L?intervention de Nonce Paolini, patron de TF1, devant ses actionnaires a fait jaser : "Les chiffres de la F1 ont été en décroissance constante depuis plusieurs années? Ils ne sont plus à la hauteur de nos espérances et du contrat signé à l'époque." Faut-il pour autant envisager un désengagement de TF1 à partir de la saison 2012-2013 ? Rien n?est moins sûr. Ces propos ne sont peut-être qu?une stratégie pour faire baisser le montant des droits, estimés à 40 millions d?euros par an. En cas de retrait, M6 et Canal + seraient sur les rangs?

Ligue 1 : un bras de fer avec Canal +

Le retrait annoncé d?Orange Sport de la Ligue 1, à partir de l?été 2012, va chambouler la donne. Et met Canal + au centre du débat. Alors que la Ligue, dans l?appel d?offre qu?elle vient de lancer, attend un minimum de 600 millions d?euros, la chaîne cryptée n?a pas l?intention d?augmenter le montant de sa participation (460 millions d?euros). Qui va apporter le complément actuellement versé par Orange Sport ? La réponse devrait intervenir le 24 juin, avec l?attribution des 9 "lots" (matchs, magazines, droits mobiles?) aux enchères. Au mieux, si un nouvel acteur (par exemple la chaîne ESPN) se présentait, Canal + devrait de toute façon surenchérir à hauteur de 510 millions (valeur des 5 lots "premium"). Par ailleurs, la Ligue pourrait récupérer certains lots non attribués pour sa propre chaîne, CFoot, accessible dès juillet 2011 sur la TNT payante. ?

Euro 2012 : la colère de l’UEFA

TF1 et M6 ont formulé une offre commune de 50 millions d?euros. Une somme jugée faible, qui a déclenché l?ire de l?UEFA. Du coup celle-ci lie l?attribution de l?Euro 2012 à celui de 2016 (qui se jouera en France). France Télévisions est aussi candidat. ?

Droits télé : le sport aux enchères

<strong>Le 24 juin, la Ligue de football professionnel (LFP) rendra son verdict quant à l?attribution des droits de la Ligue 1 pour les prochaines saisons. L?occasion de faire le point sur les droits télé de quatre sports majeurs? </strong> <strong>Football</strong> Ligue 1&nbsp;: un bras de fer avec Canal + Le retrait annoncé d?Orange Sport de la Ligue 1, à partir de l?été 2012, va chambouler la donne. Et met Canal + au centre du débat. Alors que la Ligue, dans l?appel d?offre qu?elle vient de lancer, attend un minimum de 600 millions d?euros, la chaîne cryptée n?a pas l?intention d?augmenter le montant de sa participation (460 millions d?euros). Qui va apporter le complément actuellement versé par Orange Sport&nbsp;? La réponse devrait intervenir le 24 juin, avec l?attribution des 9 "lots" (matchs, magazines, droits mobiles?) aux enchères. Au mieux, si un nouvel acteur (par exemple la chaîne ESPN) se présentait, Canal + devrait de toute façon surenchérir à hauteur de 510 millions&nbsp;(valeur des 5 lots "premium"). Par ailleurs, la Ligue pourrait récupérer certains lots non attribués pour sa propre chaîne, CFoot, accessible dès juillet 2011 sur la TNT payante.&nbsp; Euro 2012&nbsp;: la colère de l?UEFA TF1 et M6 ont formulé une offre commune de 50 millions d?euros. Une somme jugée faible, qui a déclenché l?ire de l?UEFA. Du coup celle-ci lie l?attribution de l?Euro 2012 à celui de 2016 (qui se jouera en France). France Télévisions est aussi candidat. <strong>Rugby</strong> Top 14&nbsp;: Canal + reste leader Canal + vient de prolonger son partenariat avec la Ligue nationale de rugby pour 2011-2015. La chaîne cryptée versera 31,7 millions d?euros par an pour un accord incluant les droits mobiles et, à partir de 2012, de vidéo à la demande. A noter que France Télévisions récupère chaque année les droits de la finale (diffusée aussi sur Canal+) pour plus de 700 000 euros. Et débourse 18 millions par an pour le Tournoi des VI nations, qu?elle détient au moins jusqu?en 2013. Coupe du monde&nbsp;: TF1 abandonne le monopole En 2006, TF1 avait obtenu, contre 80 millions d?euros, l?intégralité des Coupes du monde 2006 et 2011. Pour cette dernière qui débute en septembre, la Une a rétrocédé 28 des 48 matchs à France Télévisions et Canal (pour 15 millions). Elle conserve les matchs des Bleus, les grandes affiches du premier tour, deux quarts de finale, et l?exclusivité sur les demi-finales et finales. <strong>Tennis </strong>: Roland-Garros&nbsp;: pourquoi pas sur TF1 ou M6&nbsp;? Depuis près de vingt-cinq ans, le service public diffuse le prestigieux tournoi. Une tradition qui pourrait disparaître dans deux ans, lors du nouvel appel d?offre. La pression monte déjà. "Pourquoi pas Roland-Garros sur TF1 ou M6&nbsp;?" a déclaré le directeur du tournoi, Gilbert Ysern. Pour le moment, France Télévisions offre 16 millions d?euros par an. <strong>Formule 1</strong> Et si TF1 lâchait la pole&nbsp; position&nbsp;? L?intervention de Nonce Paolini, patron de TF1, devant ses actionnaires a fait jaser&nbsp;: "Les chiffres de la F1 ont été en décroissance constante depuis plusieurs années? Ils ne sont plus à la hauteur de nos espérances et du contrat signé à l'époque." Faut-il pour autant envisager un désengagement de TF1 à partir de la saison 2012-2013&nbsp;? Rien n?est moins sûr. Ces propos ne sont peut-être qu?une stratégie pour faire baisser le montant des droits, estimés à 40 millions d?euros par an. En cas de retrait, M6 et Canal + seraient sur les rangs? <strong>Frédéric Lohézic de Télé 7 Jours</strong>

Top 14 : Canal + reste leader

Canal + vient de prolonger son partenariat avec la Ligue nationale de rugby pour 2011-2015. La chaîne cryptée versera 31,7 millions d?euros par an pour un accord incluant les droits mobiles et, à partir de 2012, de vidéo à la demande. A noter que France Télévisions récupère chaque année les droits de la finale (diffusée aussi sur Canal+) pour plus de 700 000 euros. Et débourse 18 millions par an pour le Tournoi des VI nations, qu?elle détient au moins jusqu?en 2013. ?

Coupe du monde de rugby : TF1 abandonne le monopole

En 2006, TF1 avait obtenu, contre 80 millions d?euros, l?intégralité des Coupes du monde 2006 et 2011. Pour cette dernière qui débute en septembre, la Une a rétrocédé 28 des 48 matchs à France Télévisions et Canal (pour 15 millions). Elle conserve les matchs des Bleus, les grandes affiches du premier tour, deux quarts de finale, et l?exclusivité sur les demi-finales et finales. ?

Roland-Garros : pourquoi pas sur TF1 ou M6 ?

Depuis près de vingt-cinq ans, le service public diffuse le prestigieux tournoi. Une tradition qui pourrait disparaître dans deux ans, lors du nouvel appel d?offre. La pression monte déjà. "Pourquoi pas Roland-Garros sur TF1 ou M6&nbsp;?" a déclaré le directeur du tournoi, Gilbert Ysern. Pour le moment, France Télévisions offre 16 millions d?euros par an.

Le 24 juin, la Ligue de football professionnel (LFP) rendra son verdict quant à l’attribution des droits de la Ligue 1 pour les prochaines saisons. L’occasion de faire le point sur les droits télé de quatre sports majeurs… FootballLigue 1 : un bras de fer avec Canal +Le retrait annoncé d’Orange Sport de la Ligue 1, à partir de l’été 2012, va chambouler la donne. Et met Canal + au centre du débat. Alors que la Ligue, dans l’appel d’offre qu’elle vient de lancer, attend un minimum de 600 millions d’euros, la chaîne cryptée n’a pas l’intention d’augmenter le montant de sa participation (460 millions d’euros). Qui va apporter le complément actuellement versé par Orange Sport ? La réponse devrait intervenir le 24 juin, avec l’attribution des 9 "lots" (matchs, magazines, droits mobiles…) aux enchères. Au mieux, si un nouvel acteur (par exemple la chaîne ESPN) se présentait, Canal + devrait de toute façon surenchérir à hauteur de 510 millions (valeur des 5 lots "premium"). Par ailleurs, la Ligue pourrait récupérer certains lots non attribués pour sa propre chaîne, CFoot, accessible dès juillet 2011 sur la TNT payante. Euro 2012 : la colère de l’UEFATF1 et M6 ont formulé une offre commune de 50 millions d’euros. Une somme jugée faible, qui a déclenché l’ire de l’UEFA. Du coup celle-ci lie l’attribution de l’Euro 2012 à celui de 2016 (qui se jouera en France). France Télévisions est aussi candidat.RugbyTop 14 : Canal + reste leaderCanal + vient de prolonger son partenariat avec la Ligue nationale de rugby pour 2011-2015. La chaîne cryptée versera 31,7 millions d’euros par an pour un accord incluant les droits mobiles et, à partir de 2012, de vidéo à la demande. A noter que France Télévisions récupère chaque année les droits de la finale (diffusée aussi sur Canal+) pour plus de 700 000 euros. Et débourse 18 millions par an pour le Tournoi des VI nations, qu’elle détient au moins jusqu’en 2013.Coupe du monde : TF1 abandonne le monopoleEn 2006, TF1 avait obtenu, contre 80 millions d’euros, l’intégralité des Coupes du monde 2006 et 2011. Pour cette dernière qui débute en septembre, la Une a rétrocédé 28 des 48 matchs à France Télévisions et Canal (pour 15 millions). Elle conserve les matchs des Bleus, les grandes affiches du premier tour, deux quarts de finale, et l’exclusivité sur les demi-finales et finales.Tennis :Roland-Garros : pourquoi pas sur TF1 ou M6 ?Depuis près de vingt-cinq ans, le service public diffuse le prestigieux tournoi. Une tradition qui pourrait disparaître dans deux ans, lors du nouvel appel d’offre. La pression monte déjà. "Pourquoi pas Roland-Garros sur TF1 ou M6 ?" a déclaré le directeur du tournoi, Gilbert Ysern. Pour le moment, France Télévisions offre 16 millions d’euros par an.Formule 1Et si TF1 lâchait la pole  position ?L’intervention de Nonce Paolini, patron de TF1, devant ses actionnaires a fait jaser : "Les chiffres de la F1 ont été en décroissance constante depuis plusieurs années… Ils ne sont plus à la hauteur de nos espérances et du contrat signé à l'époque." Faut-il pour autant envisager un désengagement de TF1 à partir de la saison 2012-2013 ? Rien n’est moins sûr. Ces propos ne sont peut-être qu’une stratégie pour faire baisser le montant des droits, estimés à 40 millions d’euros par an. En cas de retrait, M6 et Canal + seraient sur les rangs…Frédéric Lohézic de Télé 7 Jours