Palmarès série des Critics' Choice Awards 2018 : on prend les mêmes...

Critics choice awards 2018 Kidman

The Handmaid's Tale, Big Little Lies et The Marvelous Mrs. Maisel sacrées.

À quelques détails près, c'est exactement le même : le palmarès série des Critics' Choice Awards 2018, décernés hier soir par la Broadcast Film Critics Association (la plus grande organisation de critiques d'Amérique du Nord) ressemble comme deux gouttes d'eau à celui des Golden Globes 2018, il y a 5 jours.

Encore une fois, The Handmaid's Tale a dominé les dramas, The Marvelous Mrs. Maisel a écrasé les comédies et Big Little Lies remporte toutes les statuettes ou presque, chez les mini-séries.

Elisabeth Moss, Rachel Brosnahan, Nicole Kidman, Ewan McGregor, Laura Dern et Alexander Skarsgård sont encore repartis avec un prix, comme dimanche dernier.

Pour voir une petite différence, il faut aller un peu plus dans le détail : Ted Danson (Meilleur acteur comique) permet à The Good Place de remporter un trophée marquant. David Harbour aussi, offre à Stranger Things une statuette (Meilleur second rôle dans un drama), tout comme Walton Goggins (Meilleur second rôle dans une comédie) pour Vice Principals. Enfin, Rick & Morty décroche un sacre pour le moins mérité du côté des séries animées.

Voilà tout le palmarès série des Critics' Choice Awards 2018 :

Meilleure série dramatique
GAGNANTE : The Handmaid’s Tale (Hulu)
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Meilleur acteur dans une série dramatique
GAGNANT : Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Meilleure actrice dans une série dramatique
GAGNANTE : Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique
GAGNANT : David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique
GAGNANTE : Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Meilleure comédie
GAGNANTE : The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Meilleur acteur dans une comédie
GAGNANT : Ted Danson – The Good Place (NBC)
Anthony Anderson – black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Meilleure actrice dans une comédie
GAGNANTE : Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie
GAGNANT : Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Meilleur second rôle féminin dans une comédie
GAGNANTE : Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Meilleure série limitée ou mini-série
GAGNANTE : Big Little Lies (HBO)
American Vandal (Netflix)
Fargo (FX)
FEUD: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Meilleur téléfilm
GAGNANT : The Wizard of Lies (HBO)
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)

Meilleur acteur dans un téléfilm ou une mini-série
GAGNANT : Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Meilleure actrice dans un téléfilm ou une mini-série
GAGNANTE : Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Jessica Lange – FEUD: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Meilleur second rôle masculin dans un téléfilm ou une mini-série
GAGNANT : Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – FEUD: Bette and Joan (FX)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Meilleur second rôle féminin dans un téléfilm ou une mini-série
GAGNANTE : Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Judy Davis – FEUD: Bette and Joan (FX)
Jackie Hoffman – FEUD: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Meilleure série animée
GAGNANTE : Rick and Morty (Adult Swim)
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Les Simpson (FOX)


PROCHAINEMENT AU CINÉMA

Premiere en continu

Le guide des sorties

Nos top du moment

Actuellement en kiosque

Nos dossiers du moment

Bandes-annonces

The Greatest Showman
Sugarland
Oh Lucy !

PREMIÈRE ACTUS