Madonna met sa robe de mariée et ses sous-vêtements aux enchères

Madonna met 140 objets personnels aux enchères, le 7 novembre prochain

La robe que Madonna portait lors de son mariage avec Sean Penn est vendue aux enchères

Madonna vent cet ensemble de lingerie en latex

La robe que Madonna portait dans le clip Material Girl est vendue aux enchères

A 56 ans dont plus de 30 de carrière, Madonna a accumulé une quantité incroyable de souvenirs mythiques, entre tenues de scènes follement originales, trophées, bijoux et accessoires personnels.La Reine de la Pop a décidé de mettre une partie de sa collection aux enchères sur le site Internet de la maison Julien’s Auctions le 7 novembre prochain. Ses nombreux fans pourront se disputer 140 pièces ayant appartenu à la Madone, dont la célèbre robe en satin rose fuschia qu'elle porte dans le clip de Material Girl, en clin d'oeil à Marilyn Monroe. La pièce est estimée à une fourchette entre 40 000 et 60 000 dollars. Et si vous souhaitez acquérir la robe de mariée que Madonna portait en 1985 lorsqu'elle a épousé Sean Penn, il faudra débourser une somme similaire.Plus osé : la star se débarrasse des sous-vêtements en latex noir qu'elle a porté pour la couverture SM de V Magazine, qu'elle a partagée cet été avec la popstar Katy Perry. Les fans à petit budget se rabattront sur diverses babioles comme un chèque daté de 25 novembre 1988 signé Madonna Ciccone ou l'ébauche de paroles de chanson (inconnue) griffonnée sur un bout de papier.