DR
DR
DR
DR
DR
DR
DR
DR
DR
DR
DR

Sundance : quelles tendances pour le cinéma indépendant de 2015 ?

Les stars qui ont brillé

Les stars qui ont brillé

Les révélations

Les révélations

Les habitués au rendez-vous

Les habitués au rendez-vous

Les films choc du festival

Les films choc du festival

Les autres événements

Les autres événements

Le festival de Sundance se referme ce dimanche, et a déjà offert son lot d'enseignements. Toujours auréolé de son statut de festival de référence pour les productions indépendantes, on sait pas encore si le rassemblement créé par Robert Redford a accouché pour sa 31ème édition d'un futur hit, comme ce fut le cas l'an dernier avec deux sensations indé, Boyhood de Richard Linklater et Whiplash de Damien Chazelle, nés à Sundance et au final en lice pour les prochains Oscars.Entre les ténors du cinéma indépendant, les acteurs de renom qui brillent dans de petites productions et les nouveaux visages qui émergent, ce festival de Sundance 31ème du nom a permis de témoigner d'un état des lieux du cinéma indépendant qui incite à l'optimiste. Alors quels sont les films et les acteurs à suivre dans le courant des mois à venir ?Alors que le palmarès est tombé cette nuit et a consacré le film Me and Earl and the Dying Girl d'Alfonso Gomez-Rejon, quels films et quels acteurs ont le plus marqué cette 31ème édition de Sundance ? Quels films peuvent prétendre à devenir les Boyhood et les Whiplash de 2015 ? Première fait le point.Les principales récompenses de Sundance 2015 :Films américainsGrand Prix du Jury : Me and Earl and the Dying Girl d'Alfonso Gomez-RejonPrix du public : Me and Earl and the Dying GirlPrix de la mise en scène : Robert Eggers pour The WitchPrix du scénario : Tim Talbott pour The Stanford Prison ExperimentPrix de la photographie : Brandon Trost pour The Diary of a Teenage GirlPrix du montage : Lee Haughen pour DopeDocumentaires américainsGrand Prix du Jury : The WolfpackPrix du public : MeruPrix de la mise en scène : Matthew Heineman pour Cartel LandFilms internationauxGrand Prix du Jury : Slow WestPrix du public : UmrikaPrix de la mise en scène : Alante Kavaite pour The Summer of SangaileMeilleurs acteurs : Jack Reynor pour Glassland ; Regina Case et Camila Mardila pour The Second MotherDocumentaires internationauxGrand Prix du Jury : The Russian WoodpeckerPrix du public : Dark HorsePrix de la mise en scène : Kim Longinotto pour Dreamcatcher

Prochainement au Cinéma