21st Century Fox

La Forme de l'eau, Get Out, 3 Billboards, Lady Bird...

La 90e cérémonie des Oscars se déroulera le 4 mars prochain à Los Angeles. Quel sera le successeur de Moonlight ? Voici la liste complète des nommés.

MEILLEUR FILM

Call Me By Your Name
Les Heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird

Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l'eau
3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

Christopher Nolan pour Dunkerque
Jordan Peele pour Get Out
Greta Gerwig pour Lady Bird
Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread
Guillermo del Toro pour La Forme de l'eau

MEILLEURE ACTRICE

Sally Hawkins dans La Forme de l'eau
Frances McDormand dans 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance
Margot Robbie pour Moi, Tonya
Saoirse Ronan pour Lady Bird
Meryl Streep pour Pentagon Papers

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

Mary J. Blige dans Mudbound
Allison Janney dans Moi, Tonya
Lesley Manville dans Phantom Thread
Laurie Metcalf dans Lady Bird
Octavia Spencer dans La Forme de l'eau

MEILLEUR ACTEUR

Timothée Chalamet dans Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread
Daniel Kaluuya dans Get Out
Gary Oldman dans Les Heures sombres
Denzel Washington dans Roman J. Israel, esq

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

Willem Dafoe dans The Florida Project
Woody Harrelson dans 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance
Richard Jenkins dans La Forme de l'eau
Christopher Plummer dans Tout l'argent du monde
Sam Rockwell dans 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l'eau

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La Forme de l'eau
3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

A Fantastic Woman (Chili)
The Insult (Liban)
Faute d'amour (Russie)
On Body and Soul (Hongrie)
The Square (Suède)

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Baby Boss
The Bread Winner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Abacus : Small Enough to Jail
Visages, villages
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEILLEUR COURT-METRAGE DOCUMENTAIRE 

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEILLEURS COSTUMES

La Belle et la Bête
Les Heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l'eau
Victoria et Abdul

MEILLEUR MONTAGE 

Baby Driver
Dunkerque
Moi, Tonya
La Forme de l'eau

3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

MEILLEUR MONTAGE SON

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l'eau
Star Wars Les Derniers Jedi

MEILLEUR MIXAGE SON

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l'eau
Star Wars Les Derniers Jedi

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX 

Blade Runner 2049
Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2
Kong Skull Island
Star Wars Les Derniers Jedi
La Planète des singes Suprématie

MEILLEURS DÉCORS 

La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
La Forme de l'eau

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Les Heures sombres
Victoria et Abdul
Wonder

MEILLEUR COURT-METRAGE 

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MEILLEUR COURT-METRAGE ANIMÉ

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEILLEURE BANDE ORIGINALE 

Dunkerque
Phantom Thread
La Forme de l'eau
Star Wars - Les Derniers Jedi
3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

MEILLEURE CHANSON

"Mighty River" de Mudbound
"Remember me"
 de Coco
"Mystery of Love" 
de Call Me By Your Name
"Stand Up For Something" 
de Marshall
"This is Me" 
de The Greatest Showman

Plus d'infos dans notre dossier spécial Oscars

Prochainement au Cinéma