DR

Réactualisation du 25 avril 2016 : Les organisateurs du 69e festival de Cannes ont ajouté quelques films à la sélection.

The Salesman, d'Asghar Farhadi, est en compétition, Eshtebak (Clash), de Mohamed Diab, ouvrira Un Certain Regard et Hell or High Water, de David Mackenzie, figurera également au programme. Blood Father, de Jean-François Richet, sera projeté en Séance de Minuit et enfin trois films sont ajoutés en Séances Spéciales : Wrong Elements, de Jonathan Littell, La Forêt de Quinconces, de Grégoire Leprince-Ringuet et Chouf, de Karim Dridi. Nous les ajoutons donc à la programmation initiale.

Actualité du 14 avril 2016 à 11h : Vivez la conférence de presse en direct sur Premiere.fr.

En route pour le 69e Festival de Cannes. Dès 11 h ce matin, les films en et hors compétition de cette édition 2016, présidée par George Miller, sont tous dévoilés lors d'une conférence de presse, en présence de Pierre Lescure, Président du Festival de Cannes, et Thierry Frémaux, Délégué Général. Première est sur place et partage ici la sélection officielle en direct.

Précision des organisateurs :

 

 

 "Nous avons vu 1859 longs-métrages" pour faire cette sélection", détaille Thierry Frémaux. 49 ont été choisis. 20 en compétition,17 à un Certain Regard, 5 hors compétition et 2 Séances de Minuit. 7 premiers films. 28 pays représentés.

Voici la sélection :

 

DR

Les films hors-compétition :
Café Society de Woody Allen (film d'ouverture)
Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg
Boxon de Na Hong-jin
Money Monster de Jodie Foster
The Nice Guys de Shane Black
 

Séances de Minuit :
Blood Father de Jean-François Richet
Gimme Danger de Jim Jarmusch (en présence d'Iggy Pop)
Le Train pour Busang de Yeon Sang-Ho

 

DR

Séances spéciales :
La Mort de Louis XIV d'Albert Serra
Hissein Habré, une tragédie Tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun
Le Cancre de Paul Vecchiali
L'Ultima Spiaggia de Thanos Anastopoulos et David Del Degan
Exil de Rithy Panh
Wrong Elements de Jonathan Littell
La Forêt de Quinconces de Grégoire Leprince-Ringuet 
Chouf de Karim Dridi

 

DR

Un Certain Regard :
Eshtebak (Clash) de Mohamed Diab (film d'ouverture)
Hell or High Water de David Mackenzie
Varoonegi de Behnam Behzadi
Apprentice de Boo Junfeng
Voir du Pays de Delphine Coulin et Muriel Coulin
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
La Tortue rouge de Michael Dudok De Wit
Fuchi Ni Tatsu de Fukada Kôji
Omor Shakhsiya de Maha Haj
Me'ever Laharim Vehagvaot d'Eran Kolirin
After The Storm de Kore-Eda Hirokazu
Hymyileva Mies de Juho Kuosmanen
La Larga Noche De Francisco Sanctis de Francisco Marquez et Andrea Testa
Caini de Bogdan Mirica
Pericle Il Nero de Stefano Mordini
The Transfiguration de Michael O'Shea
Captain Fantastic de Matt Ross
Uchenik de Kirill Serebrennikov

 

DR

En Compétition :
Toni Erdmann de Maren Ade
Julieta de Pedro Almodovar
American Honey d'Andrea Arnold
Personal Shopper d'Olivier Assayas
La Fille Inconnue de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Ma Loute de Bruno Dumont
Paterson de Jim Jarmusch
Rester Vertical d'Alain Guiraudie
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Mal de Pierres de Nicole Garcia
I, Daniel Blake de Ken Loach
Ma'Rosa de Brillante Mendoza
Baccalauréat de Cristian Mungiu
Loving de Jeff Nichols
Agassi de Park Chan-Wook
The Last Face de Sean Penn
Sierra-nevada de Cristi Puiu
Elle de Paul Verhoeven
The Neon Demon de Nicolas Winding Refn
The Salesman d'Asghar Farhadi

Il n'y aura pas de film de clôture : c'est la Palme d'Or qui sera projetée après la cérémonie.