Illustration : Pascal Blanchet

Le festival rendra hommage au cinéma brésilien et remettra un Cristal d’honneur à Brad Bird.

C’est l’un des événements incontournables de l’année pour les fans de cinéma : le Festival International du Film d’Animation célèbrera sa 42e édition du 11 au 16 juin prochains. Il rendra hommage au cinéma d’animation brésilien, afin de "montrer comment ce grand territoire est une puissante source de création, [et] commet les animateurs brésiliens ont su y puiser une expression singulière et forte", déclare Marcel Jean, le délégué artistique du festival.
Expositions, ciné-concerts, et dédicaces, la 42e édition du Festival d’Annecy sera également synonyme de rencontres avec Christina Miller (Cartoon Network), Florence Miailhe (La Traversée), Éléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman (Les Hirondelles de Kaboul), Sébastien Laudenbach (La Jeune Fille sans mains), ou encore Lino DiSalvo (Playmobil - Le Film), Lorenzo Mattotti (La Fameuse Invasion des Ours en Sicile), Pablo Grillo et bien d’autres encore.

L’immense Brad Bird (Le Géant de fer, Les Indestructibles…) recevra le Cristal d’honneur pour saluer l’ensemble de son œuvre. La remise de son prix sera suivie de deux projections exceptionnelles des Indestructibles 2, plus de deux semaines avant sa sortie en France.

Au-delà des salles, le 42e Festival d’Animation organisera chaque soir des projections en plein-air, parmi lesquelles, Mon Voisin Totoro (Hayao Miyazaki) qui fête ses 30 ans, Les Indestructibles 1 ou encore Croc-Blanc (Alexandre Espigares)…

 

Découvrez ci-dessosus la sélection officielle.

 

Les longs métrages en sélection officielle en compétition à Annecy 2018 :

 

Funan de Denis DO – Belgique, Cambodge, France, Luxembourg

 

Gatta Cenerentola de Ivan CAPPIELLO, Alessandro RAK, Marino GUARNIERI et Dario SANSONE – Italie

 

La casa lobo de Cristóbal LEÓN et Joaquín COCIÑA – Chili

Le Mur de Cam CHRISTIANSEN – Canada

Miraï, ma petite sœur de Mamoru HOSODA – Japon

Okko’s Inn de Kitaro KOSAKA – Japon

Parvana de Nora TWOMEY – Canada, Irlande, Luxembourg

Seder-Masochism de Nina PALEY – États-Unis

Tito et les Oiseaux de Gustavo STEINBERG, Gabriel MATIOLI YAZBEK BITAR et André CATOTO DIAS – Brésil

Virus Tropical de Santiago CAICEDO – Colombie

 

Les longs métrages en sélection officielle hors compétition à Annecy 2018 :

Captain Morten and the Spider Queen de Kaspar JANCIS – Belgique, Estonie, Irlande, Royaume-Uni

Cats and Peachtopia de Gary WANG – Chine

Chris the Swiss d’Anja KOFMEL – Suisse

Kikoriki: Déjà Vu de Denis CHERNOV – Russie

La Tour de Mats GRORUD – France, Norvège, Suède

Liz and the Blue Bird de Naoko YAMADA – Japon

L’Ultime Fiction d’Ashkan RAHGOZAR – Iran

Maquia – When the Promised Flower Blooms de Mari OKADA – Japon

Marnie's World de Christoph LAUENSTEIN, Wolfgang LAUENSTEIN – Allemagne

North of Blue de Joanna PRIESTLEY – États-Unis

On Happiness Road de Hsin-Yin SUNG – Taïwan

The Angel in the Clock de Miguel Ángel URIEGAS – Mexique

Un homme est mort d’Olivier COSSU – France

 

Le Festival International du Film d’Animation se tiendra du 11 au 16 juin prochain. Plus d’infos sur les réseaux sociaux et le site internet : www.annecy.org.

Prochainement au Cinéma