Call Me by Your Name domine les LA Film Critics Awards

Call Me by Your Name

La saison des Oscars est lancée !

A un mois et demi de l’annonce des nommés (le 23 janvier 2018, précisément), la course aux Oscars suit son petit calendrier habituel, et c’était donc aux Los Angeles Film Critics Association Awards de dévoiler ce week-end ses récompenses.

Call Me by Your Name est reparti avec le prix du meilleur film, tandis que son metteur en scène, Luca Guadagnino, a partagé celui meilleur réalisateur avec Guillermo del Toro (La Forme de l’eau). Le film, qui bénéficie d’un accueil critique impressionnant, a décroché un autre trophée majeur avec le meilleur acteur remis à Timothée Chalamet devant James Franco (The Disaster Artist).

Découvrez la bande-annonce envoûtante de Call Me by Your Name

L’an dernier, le meilleur film était revenu à Moonlight, qui avait ensuite remporté l’Oscar face à La La Land, après la fameuse histoire de l’enveloppe.  

Sally Hawkins, révélation de La Forme de l’eau, a elle été désignée meilleure actrice face à Frances McDormand (3 Billboards), alors que les seconds rôles ont récompensé Laurie Metcalf (Lady Bird) et Willem Dafoe (The Florida Project).

On notera aussi que 120 bm de Robin Campillo s’est partagé le meilleur film avec Faute d’amour d’Andreï Zviaguintsev, alors que Coco (Pixar) a été devancé par Parvana, une enfance en Afghanistan (The Breadwinner) dans la catégorie animation et que Roger Deakins (Blade Runner 2049) ne s’est pas imposé dans la catégorie photographie.

 

Le palmarès complet des LA Film Critics Awards :

Meilleur film : Call Me by Your Name, devant The Florida Project

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro (La Forme de l’eau) ex-aequo avec Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)

Meilleure actrice : Sally Hawkins (La Forme de l’eau), devant Frances McDormand (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Meilleur acteur: Timothée Chalamet  (Call Me by Your Name) devant James Franco (The Disaster Artist)

Meilleur film en langue étrangère : 120 BPM ex-aequo avec Faute d’amour

Meilleur film d’animation : Parvana, une enfance en Afghanistan (The Breadwinner) devant Coco

Meilleur scénario : Jordan Peele (Get Out), devant Martin McDonagh (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

The Douglas Edwards Experimental Film award : Purge This Land de Lee Anne Schmitt

Meilleur documentaire : Faces Places devant Jane

Meilleur actrice dans un second role : Laurie Metcalf (Lady Bird), devant Mary J. Blige (Mudbound)

Meilleur montage : Lee Smith (Dunkirk), devant Tatiana S. Riegel (Moi, Tonya)

Meilleurs décors : Dennis Gassner (Blade Runner 2049), devant Paul D. Austerberry (La Forme de l'eau)

Meilleur acteur dans un second role : Willem Dafoe (The Florida Project) devant Sam Rockwell (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Meilleure musique : Jonny Greenwood (Phantom Thread) devant Alexandre Desplat (La Forme de l'eau)

Meilleure photographie : Dan Laustsen (La Forme de l'eau) devant Roger Deakins (Blade Runner 2049)


PROCHAINEMENT AU CINÉMA

Premiere en continu

Le guide des sorties

Nos top du moment

Actuellement en kiosque

Nos dossiers du moment

Bandes-annonces

Les Aventures De Pinocchio
Menina
The Florida Project